
Dion Sanderson
175partidos
13.477minutos
4goles
3asistencias
6.7valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/20 | Cardiff | 10 | 751 | 0 | 2 | 6.8 | |
| 2021/22 | Birmingham City | 15 | 1.260 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2021/22 | QPR | 11 | 830 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2021/22 | Wolves | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2022/23 | Birmingham City | 31 | 2.699 | 2 | 1 | 6.9 | |
| 2023/24 | Birmingham City | 37 | 3.302 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2024/25 | Blackburn | 21 | 561 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2025/26 | Birmingham City | 6 | 451 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2025/26 | Derby County | 38 | 3.173 | 1 | 0 | 6.6 | |
| 2026/27 | Derby County | 5 | 450 | 0 | 0 | 6.8 | |
| Total / Media | 175 | 13.477 | 4 | 3 | 6.7 |
Estadísticas avanzadas
55%
duelos ganados %
54%
regates completados
81%
precisión de pase
20
pases clave
266
entradas + int.
10
tiros a puerta
0
paradas
21 1
tarjetas
Basado en 138 de 175 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 19 sept 2026VBurnley1–1E6.7
- 12 sept 2026LBirmingham City1–2D0.0
- 9 sept 2026LWest Brom0–1D6.5
- 5 sept 2026VWest Ham United3–0D6.3
- 1 sept 2026VPortsmouth0–2V7.9
- 29 ago 2026LSwansea0–3D6.9
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 137 | 10.131 | 4 | 1 | 21 | 1 | 1.1 | 81.4 | 2 | 6.70 | |
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | 0 | – | |
| Total / Media | 138 | 10.131 | 4 | 1 | 21 | 1 | 1.1 | 81.4 | 2 | 6.70 | |