Golazio
Español

Competiciones › England › Championship

Liga

Championship

Temporadas16

Clasificación 2026/2724

#clubPJPGPEPPGFGCDGPts
1Swansea10721167+923
2Middlesbrough116412216+622
3Southampton106222110+1120
4West Ham United105412912+1719
5Birmingham City104511711+617
6QPR10451159+617
7Wolves105231815+317
8West Brom105231210+217
9Stoke City105141716+116
10Blackburn104331513+215
11Millwall114341818015
12Bristol City114251215-314
13Charlton Athletic103521013-314
14Lincoln City FC11425817-914
15Bolton Wanderers104151518-313
16Sheffield United103341414012
17Portsmouth93241213-111
18Wrexham AFC102531115-411
19Cardiff102441615+110
20Norwich City103071720-39
21Burnley111551621-58
22Watford10226819-118
23Derby County10136919-106
24Preston North End10118820-124

Jornadas 2026/2746

Jornada 11 · 16 oct 2026 · 1 de 12 jugados

16 octBurnley1–2Wolves
17 oct · Millwall–Lincoln City FC
17 oct · Middlesbrough–Cardiff
17 oct · Watford–Charlton Athletic
17 oct · Norwich City–Portsmouth
17 oct · Southampton–Bolton Wanderers
17 oct · Bristol City–Sheffield United
17 oct · Birmingham City–QPR
17 oct · Derby County–Stoke City
17 oct · Swansea–West Ham United
17 oct · West Brom–Blackburn
17 oct · Wrexham AFC–Preston North End

Últimos partidos

fechalocalresultadovisitante
16 oct 2026Burnley1–2Wolves
14 oct 2026Lincoln City FC0–6West Ham United
14 oct 2026QPR4–1Derby County
14 oct 2026Norwich City0–1Southampton
14 oct 2026Portsmouth3–2Sheffield United
13 oct 2026Stoke City2–3Middlesbrough
13 oct 2026Birmingham City4–0Preston North End
13 oct 2026Bristol City0–1Blackburn
13 oct 2026Burnley2–2Charlton Athletic
13 oct 2026Cardiff5–1Watford
13 oct 2026Millwall0–1Swansea
13 oct 2026Wrexham AFC1–2West Brom
13 oct 2026Wolves1–3Bolton Wanderers
11 oct 2026Southampton1–0Portsmouth
10 oct 2026Middlesbrough1–0Wolves

Eliminatorias

Estadísticas

Clasificaciones de jugadores

Máximos goleadores
#jugadorgolespart.valoración
1Cyle LarinSouthampton787.44
2William LankshearMiddlesbrough687.08
3Mohamed TouréNorwich City577.37
4Jarrod BowenWest Ham United487.44
5Konstantinos MavropanosWest Ham United477.3
6Lyndon DykesMillwall467.24
7Finn AzazSouthampton367.32
8Joël PiroeWest Ham United376.93
9Kieffer Roberto Francisco MooreWrexham AFC386.93
10Oladapo Joshua AfolayanBlackburn386.9
Máximos asistentes
#jugadorasistenciaspart.valoración
1Rio CardinesBristol City687.27
2Jarrod BowenWest Ham United387.44
3Finn AzazSouthampton367.32
4Liam Alan MillarBirmingham City347.25
5Ji-sung EomSwansea247.53
6Manor SolomonWest Ham United287.42
7Jimmy Jay MorganWest Brom227.3
8Leo ScienzaSouthampton267.27
9V. CastellanosWest Ham United257.14
10Flynn DownesSouthampton287.05
Mejor valoraciónmín. 5 partidos
#jugadorvaloraciónpart.
1Fer LópezWolves7.695
2Cyle LarinSouthampton7.448
3Jarrod BowenWest Ham United7.448
4Manor SolomonWest Ham United7.428
5Ethan GalbraithStoke City7.46
6Mohamed TouréNorwich City7.377
7Finn AzazSouthampton7.326
8Konstantinos MavropanosWest Ham United7.37
9Pierce CharlesQPR7.298
10Federico RavagliaWatford7.288
Más MVP
#jugadorMVPpart.valoración
1Fer LópezWolves357.69
2Cyle LarinSouthampton287.44
3Callum StylesWest Brom267.24
4William LankshearMiddlesbrough287.08
5Oladapo Joshua AfolayanBlackburn286.9
6Freddie DraperLincoln City FC266.82
7Max Edward O’LearyWest Brom128.9
8Jack Elliott BonhamBolton Wanderers128.65
9Fernando López GonzálezWolves128.3
10Arthur Chukwuezugo OkonkwoCharlton Athletic118.2

Estadísticas de equipo

equipopart.golestiros/p.tarjetaspos. %pase %valoración
West Ham United82215.817157.386.26.05
Southampton81916.414058.185.85.85
Norwich City81615.019152.878.86.01
Middlesbrough81617.58059.388.05.99
Millwall81514.911144.078.55.88
Wolves71516.07053.685.86.15
Stoke City81312.021146.575.05.79
Swansea81312.014056.180.06.05
Birmingham City81213.416049.669.45.77
Blackburn81211.623151.381.55.56
Bolton Wanderers81112.112151.379.86.02
Bristol City81114.312144.668.85.89
QPR81017.313150.583.26.18
West Brom8109.917153.083.66.03
Cardiff81018.918064.686.35.65
Sheffield United898.314040.066.35.83
Burnley8913.419149.483.05.69
Wrexham AFC8910.99049.080.85.76
Portsmouth7915.95054.079.05.95
Preston North End8813.019043.674.85.94
Watford8711.623045.878.26.00
Charlton Athletic879.611137.975.45.83
Derby County8712.318049.978.05.95
Lincoln City FC8712.620039.067.05.82

Clubes (54)