Français

Compétitions › Netherlands › Eredivisie

Championnat

Eredivisie

NetherlandsKoninklijke Nederlandse Voetbalbond

Saisons34

Classement 2026/2718

#clubJGNPBPBCDiffPts
1Feyenoord Rotterdam97203110+2123
2PSV96122712+1519
3AZ8611188+1019
4FC Twente8521168+817
5AFC Ajax84312210+1215
6FC Groningen84222014+614
7Fortuna Sittard84221415-114
8SC Heerenveen93331511+412
9Go Ahead Eagles92612220+212
10SBV Excelsior103341820-212
11NEC92431516-110
12Sparta Rotterdam92341622-69
13FC Utrecht92341728-119
14SC Cambuur82241119-88
15Telstar 196391351018-86
16ADO Den Haag91351120-96
17PEC Zwolle8116621-154
18Willem II Tilburg9027926-172

Journées 2026/2734

Journée 9 · 16 oct. 2026 · 4 sur 9 joués

16 oct.SC Heerenveen4–0SBV Excelsior
17 oct.ADO Den Haag2–1PSV
17 oct. · NEC–Fortuna Sittard
17 oct.Telstar 19633–4Feyenoord Rotterdam
17 oct.Sparta Rotterdam3–2Willem II Tilburg
18 oct. · PEC Zwolle–Go Ahead Eagles
18 oct. · SC Cambuur–AZ
18 oct. · FC Twente–FC Utrecht
18 oct. · FC Groningen–AFC Ajax

Derniers matchs

datedomicilescoreextérieur
17 oct. 2026Sparta Rotterdam3–2Willem II Tilburg
17 oct. 2026Telstar 19633–4Feyenoord Rotterdam
17 oct. 2026ADO Den Haag2–1PSV
16 oct. 2026SC Heerenveen4–0SBV Excelsior
11 oct. 2026SBV Excelsior1–5FC Groningen
11 oct. 2026Telstar 19632–2ADO Den Haag
11 oct. 2026PEC Zwolle0–1SC Cambuur
11 oct. 2026FC Utrecht3–1Willem II Tilburg
10 oct. 2026AFC Ajax1–1NEC
10 oct. 2026Fortuna Sittard1–1FC Twente
10 oct. 2026Go Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
10 oct. 2026Feyenoord Rotterdam2–0AZ
10 oct. 2026PSV2–0SC Heerenveen
20 sept. 2026FC Twente3–2PSV
20 sept. 2026AZ1–0Telstar 1963

Phase à élimination directe

Finale

Statistiques

Classements des joueurs

Meilleurs buteurs
#joueurbutsmatchsnote
1A. Hadj MoussaFeyenoord Rotterdam568.48
2G. ZechielFeyenoord Rotterdam577.94
3Søren TengstedtGo Ahead Eagles577.55
4Artem StepanovFC Utrecht567.18
5L. ValenteFeyenoord Rotterdam477.94
6Ro-Zangelo DaalAZ477.64
7Milan ZonneveldSparta Rotterdam477.45
8T. van BergenFC Groningen477.45
9Julian BrandtAFC Ajax477.33
10B. WillumssonFC Groningen477.21
Meilleurs passeurs
#joueurpasses déc.matchsnote
1Irakli YegoianSBV Excelsior577.74
2G. ZechielFeyenoord Rotterdam477.94
3Oscar GloukhAFC Ajax477.34
4Givairo ReadFeyenoord Rotterdam477.31
5D. van der WerffFC Groningen377.64
6Levi SmansSC Heerenveen377.32
7M. Chavez GarciaAZ377.29
8Kasper DolbergAFC Ajax376.98
9B. KuipersSparta Rotterdam376.86
10Simon JanssenSBV Excelsior376.72
Meilleure notemin. 5 matchs
#joueurnotematchs
1A. Hadj MoussaFeyenoord Rotterdam8.486
2R. Koeman JrTelstar 19638.187
3G. ZechielFeyenoord Rotterdam7.947
4L. ValenteFeyenoord Rotterdam7.947
5Irakli YegoianSBV Excelsior7.747
6K. NikiemaADO Den Haag7.727
7Daouda WeidmannFC Twente7.76
8Ro-Zangelo DaalAZ7.647
9D. van der WerffFC Groningen7.647
10Søren TengstedtGo Ahead Eagles7.557
Plus d'HdM
#joueurHdMmatchsnote
1R. Koeman JrTelstar 1963478.18
2A. Hadj MoussaFeyenoord Rotterdam368.48
3K. NikiemaADO Den Haag377.72
4G. ZechielFeyenoord Rotterdam277.94
5Irakli YegoianSBV Excelsior277.74
6Ro-Zangelo DaalAZ277.64
7D. van der WerffFC Groningen277.64
8Milan ZonneveldSparta Rotterdam277.45
9Mattijs BranderhorstFortuna Sittard277.3
10M. IhattarenFortuna Sittard277.19

Statistiques d'équipe

équipematchsbutstirs/m.cartonsposs. %passes %note
Feyenoord Rotterdam72522.36056.185.86.33
PSV72421.013063.789.36.47
AFC Ajax72124.714064.388.46.23
AZ71819.66059.085.46.28
Go Ahead Eagles71615.17055.082.85.57
FC Twente71521.96057.987.26.57
FC Groningen71514.96049.681.06.10
SBV Excelsior71511.311040.980.05.86
Fortuna Sittard71310.111135.973.86.32
NEC71215.111061.180.46.00
FC Utrecht71110.915042.177.35.42
SC Heerenveen71116.07054.085.26.61
SC Cambuur71011.711046.381.26.31
Sparta Rotterdam71013.18045.379.46.07
ADO Den Haag7711.912049.481.56.34
Willem II Tilburg7611.98038.674.55.53
PEC Zwolle7610.69140.072.35.42
Telstar 1963757.910140.976.76.29

Palmarès

saisonvainqueur
2025/26PSV
2024/25PSV
2023/24PSV
2022/23Feyenoord Rotterdam
2021/22AFC Ajax
2020/21AFC Ajax
2018/19AFC Ajax
2017/18PSV
2016/17Feyenoord Rotterdam
2015/16PSV
2014/15PSV
2013/14AFC Ajax
2012/13AFC Ajax
2011/12AFC Ajax
2010/11AFC Ajax
2009/10FC Twente
2008/09AZ
1988/89PSV
1987/88PSV
1986/87PSV
1985/86PSV
1984/85AFC Ajax
1983/84Feyenoord Rotterdam
1982/83AFC Ajax
1981/82AFC Ajax
1980/81AZ '67 (AZ)
1979/80AFC Ajax
1978/79AFC Ajax
1977/78PSV
1976/77AFC Ajax
1975/76PSV
1974/75PSV
1973/74Sportclub Feyenoord (Feyenoord Rotterdam)
1972/73AFC Ajax
1971/72AFC Ajax
1970/71Sportclub Feijenoord (Feyenoord Rotterdam)
1969/70AFC Ajax
1968/69Sportclub Feijenoord (Feyenoord Rotterdam)
1966/67AFC Ajax
1964/65Sportclub Feijenoord (Feyenoord Rotterdam)
1962/63PSV
1961/62Sportclub Feijenoord (Feyenoord Rotterdam)
1960/61Sportclub Feijenoord (Feyenoord Rotterdam)
1958/59Sparta Rotterdam
1957/58FC Utrecht
1956/57AFC Ajax
1954/55Willem II Tilburg
—Willem II Tilburg
—ADO Den Haag
—FC Den Bosch
—FC Eindhoven
—Koninklijke HFC
—Feyenoord Rotterdam
—Roda JC Kerkrade
—PSV
—Sparta Rotterdam
—Heracles Almelo
—Go Ahead Eagles
—AFC Ajax
—NAC Breda

Clubs (33)