
Thomas Meunier
394matchs
27.905minutes
31buts
26passes déc.
7.0note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | Club Brugge | 35 | 2.026 | 3 | 0 | – | |
| 2012/13 | Club Brugge | 21 | 1.438 | 4 | 0 | – | |
| 2013/14 | Club Brugge | 32 | 2.728 | 3 | 0 | – | |
| 2014/15 | Club Brugge | 30 | 2.608 | 2 | 0 | – | |
| 2015/16 | Club Brugge | 31 | 2.641 | 2 | 0 | – | |
| 2016/17 | Paris Saint Germain | 22 | 1.692 | 1 | 4 | 7.2 | |
| 2017/18 | Paris Saint Germain | 24 | 1.572 | 4 | 4 | 7.1 | |
| 2018/19 | Paris Saint Germain | 22 | 1.615 | 3 | 3 | 7.1 | |
| 2019/20 | Paris Saint Germain | 16 | 1.243 | 0 | 2 | 7.0 | |
| 2020/21 | Borussia Dortmund | 21 | 1.475 | 1 | 1 | 6.9 | |
| 2021/22 | Borussia Dortmund | 17 | 1.405 | 2 | 4 | 6.9 | |
| 2022/23 | Borussia Dortmund | 10 | 589 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2023/24 | Borussia Dortmund | 8 | 593 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2024/25 | Lille | 30 | 1.951 | 2 | 0 | 7.0 | |
| 2025/26 | Lille | 25 | 1.909 | 2 | 2 | 6.9 | |
| 2026/27 | Sunderland | 3 | 244 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Total / Moyenne | 347 | 25.729 | 29 | 20 | 7.0 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Belgium | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Belgium | 12 | 450 | 1 | 2 | 7.2 | |
| 2020 | Belgium | 5 | 328 | 1 | 2 | 7.2 | |
| 2020/21 | Belgium | 5 | 360 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2021 | Belgium | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Belgium | 4 | 212 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2022/23 | Belgium | 4 | 225 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2024 | Belgium | 1 | 45 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2024/25 | Belgium | 4 | 166 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2026 | Belgium | 9 | 390 | 0 | 2 | 6.8 | |
| Total / Moyenne | 47 | 2.176 | 2 | 6 | 7.0 |
Statistiques avancées
49%
duels gagnés %
60%
dribbles réussis
81%
précision des passes
94
passes clés
331
tacles + int.
37
tirs cadrés
0
arrêts
22 0
cartons
D'après 165 des 394 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 19 sept. 2026EManchester City5–3D17.1
- 12 sept. 2026DArsenal0–2D6.6
- 5 sept. 2026EBrentford1–1N6.0
- 30 août 2026DFulham1–0V6.9
- 22 août 2026EIpswich Town2–1D6.7
- 10 juil. 2026ESpain2–1D–
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 72 | 4.049 | 3 | 5 | 9 | 0 | 1.2 | 79.3 | 1 | 6.86 | |
| Ligue 1 | 56 | 3.833 | 4 | 2 | 8 | 0 | 1.4 | 83.2 | 5 | 6.98 | |
| FIFA World Cup | 14 | 852 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1.4 | 79.5 | 0 | 7.01 | |
| UEFA Nations League | 13 | 751 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1.0 | 81.5 | 0 | 6.72 | |
| UEFA European Championship | 5 | 328 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.0 | 74.8 | 1 | 7.16 | |
| Premier League | 5 | 399 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.8 | 82.3 | 0 | 6.66 | |
| Total / Moyenne | 165 | 10.212 | 9 | 13 | 22 | 0 | 1.2 | 81.0 | 7 | 6.91 | |