
Oleksandr Zinchenko
225matchs
13.802minutes
8buts
18passes déc.
7.0note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | PSV | 12 | 494 | 0 | 3 | 7.1 | |
| 2016/17 | Jong PSV U21 | 7 | 611 | 0 | 0 | – | |
| 2017/18 | Manchester City | 8 | 533 | 0 | 0 | 7.2 | |
| 2018/19 | Manchester City | 14 | 1.153 | 0 | 3 | 7.1 | |
| 2019/20 | Manchester City | 19 | 1.272 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2020/21 | Manchester City | 20 | 1.474 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021/22 | Manchester City | 15 | 1.042 | 0 | 4 | 7.1 | |
| 2022/23 | Arsenal | 27 | 2.132 | 1 | 2 | 6.9 | |
| 2023/24 | Arsenal | 32 | 1.722 | 1 | 2 | 7.2 | |
| 2024/25 | Arsenal | 31 | 522 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2025/26 | AFC Ajax | 2 | 20 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2025/26 | Nottingham Forest | 5 | 353 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Total / Moyenne | 192 | 11.328 | 2 | 15 | 7.0 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Ukraine | 6 | 485 | 0 | 0 | – | |
| 2019 | Ukraine | 1 | 90 | 1 | 0 | – | |
| 2020 | Ukraine | 5 | 446 | 1 | 1 | 7.2 | |
| 2020/21 | Ukraine | 3 | 266 | 1 | 0 | 6.9 | |
| 2021 | Ukraine | 3 | 270 | 1 | 0 | – | |
| 2022/23 | Ukraine | 1 | 78 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2024 | Ukraine | 6 | 406 | 0 | 1 | 7.2 | |
| 2024/25 | Ukraine | 6 | 343 | 1 | 1 | 7.1 | |
| 2025 | Ukraine | 2 | 90 | 1 | 0 | 7.3 | |
| Total / Moyenne | 33 | 2.474 | 6 | 3 | 7.2 |
Statistiques avancées
58%
duels gagnés %
62%
dribbles réussis
87%
précision des passes
73
passes clés
198
tacles + int.
16
tirs cadrés
8 0
cartons
D'après 117 des 225 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 14 févr. 2026DFortuna Sittard4–1V–
- 8 févr. 2026EAZ1–1N7.0
- 3 janv. 2026EAston Villa3–1D–
- 30 déc. 2025DEverton0–2D6.5
- 27 déc. 2025DManchester City1–2D–
- 22 déc. 2025EFulham1–0D6.6
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 98 | 4.729 | 2 | 5 | 6 | 0 | 1.3 | 86.6 | 4 | 6.96 | |
| UEFA Nations League | 10 | 687 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1.3 | 85.7 | 1 | 7.08 | |
| UEFA European Championship | 7 | 602 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.0 | 85.7 | 2 | 7.20 | |
| Eredivisie | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 94.8 | 0 | 7.00 | |
| Total / Moyenne | 117 | 6.038 | 5 | 8 | 8 | 0 | 1.3 | 86.6 | 7 | 6.99 | |
Transferts
| date | de | vers | montant | type |
|---|---|---|---|---|
| 1 juil. 2026 | AFC Ajax | TBC | transfert | |
| 1 févr. 2026 | Arsenal | AFC Ajax | €1.5 mln | transfert |
| 30 juin 2017 | PSV | Manchester City | prêt | |
| 26 août 2016 | Manchester City | PSV | prêt |
Blessures & suspensions
| type | raison | période | manqués |
|---|---|---|---|
| blessure | Knee Injury | 14 févr. 2026 – aujourd'hui | 19 |