
Oleksandr Zinchenko
225partidos
13.802minutos
8goles
18asistencias
7.0valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | PSV | 12 | 494 | 0 | 3 | 7.1 | |
| 2016/17 | Jong PSV U21 | 7 | 611 | 0 | 0 | – | |
| 2017/18 | Manchester City | 8 | 533 | 0 | 0 | 7.2 | |
| 2018/19 | Manchester City | 14 | 1.153 | 0 | 3 | 7.1 | |
| 2019/20 | Manchester City | 19 | 1.272 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2020/21 | Manchester City | 20 | 1.474 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021/22 | Manchester City | 15 | 1.042 | 0 | 4 | 7.1 | |
| 2022/23 | Arsenal | 27 | 2.132 | 1 | 2 | 6.9 | |
| 2023/24 | Arsenal | 32 | 1.722 | 1 | 2 | 7.2 | |
| 2024/25 | Arsenal | 31 | 522 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2025/26 | AFC Ajax | 2 | 20 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2025/26 | Nottingham Forest | 5 | 353 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Total / Media | 192 | 11.328 | 2 | 15 | 7.0 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Ukraine | 6 | 485 | 0 | 0 | – | |
| 2019 | Ukraine | 1 | 90 | 1 | 0 | – | |
| 2020 | Ukraine | 5 | 446 | 1 | 1 | 7.2 | |
| 2020/21 | Ukraine | 3 | 266 | 1 | 0 | 6.9 | |
| 2021 | Ukraine | 3 | 270 | 1 | 0 | – | |
| 2022/23 | Ukraine | 1 | 78 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2024 | Ukraine | 6 | 406 | 0 | 1 | 7.2 | |
| 2024/25 | Ukraine | 6 | 343 | 1 | 1 | 7.1 | |
| 2025 | Ukraine | 2 | 90 | 1 | 0 | 7.3 | |
| Total / Media | 33 | 2.474 | 6 | 3 | 7.2 |
Estadísticas avanzadas
58%
duelos ganados %
62%
regates completados
87%
precisión de pase
73
pases clave
198
entradas + int.
16
tiros a puerta
8 0
tarjetas
Basado en 117 de 225 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 14 feb 2026LFortuna Sittard4–1V–
- 8 feb 2026VAZ1–1E7.0
- 3 ene 2026VAston Villa3–1D–
- 30 dic 2025LEverton0–2D6.5
- 27 dic 2025LManchester City1–2D–
- 22 dic 2025VFulham1–0D6.6
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 98 | 4.729 | 2 | 5 | 6 | 0 | 1.3 | 86.6 | 4 | 6.96 | |
| UEFA Nations League | 10 | 687 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1.3 | 85.7 | 1 | 7.08 | |
| UEFA European Championship | 7 | 602 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.0 | 85.7 | 2 | 7.20 | |
| Eredivisie | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 94.8 | 0 | 7.00 | |
| Total / Media | 117 | 6.038 | 5 | 8 | 8 | 0 | 1.3 | 86.6 | 7 | 6.99 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 1 jul 2026 | AFC Ajax | TBC | traspaso | |
| 1 feb 2026 | Arsenal | AFC Ajax | €1.5 mln | traspaso |
| 30 jun 2017 | PSV | Manchester City | cesión | |
| 26 ago 2016 | Manchester City | PSV | cesión |
Lesiones y sanciones
| tipo | motivo | periodo | partidos perdidos |
|---|---|---|---|
| lesión | Knee Injury | 14 feb 2026 – actualidad | 19 |