
Nico Elvedi
371matchs
30.541minutes
16buts
9passes déc.
7.0note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/16 | Borussia Mönchengladbach | 21 | 1.547 | 0 | 2 | 6.9 | |
| 2016/17 | Borussia Mönchengladbach | 25 | 2.110 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2017/18 | Borussia Mönchengladbach | 33 | 2.916 | 2 | 2 | 6.9 | |
| 2018/19 | Borussia Mönchengladbach | 30 | 2.626 | 2 | 1 | 7.0 | |
| 2019/20 | Borussia Mönchengladbach | 32 | 2.621 | 1 | 0 | 7.0 | |
| 2020/21 | Borussia Mönchengladbach | 29 | 2.538 | 3 | 0 | 7.2 | |
| 2021/22 | Borussia Mönchengladbach | 28 | 2.432 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2022/23 | Borussia Mönchengladbach | 32 | 2.827 | 3 | 0 | 6.9 | |
| 2023/24 | Borussia Mönchengladbach | 30 | 2.484 | 2 | 1 | 7.0 | |
| 2024/25 | Borussia Mönchengladbach | 27 | 2.136 | 1 | 1 | 7.1 | |
| 2025/26 | Borussia Mönchengladbach | 33 | 2.967 | 0 | 2 | 7.0 | |
| 2026/27 | Leeds United | 2 | 146 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Total / Moyenne | 322 | 27.350 | 15 | 9 | 7.0 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Switzerland | 1 | 46 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Switzerland | 6 | 134 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Switzerland | 5 | 510 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2020/21 | Switzerland | 5 | 439 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021 | Switzerland | 2 | 92 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Switzerland | 5 | 287 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2022/23 | Switzerland | 4 | 360 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2024 | Switzerland | 8 | 270 | 1 | 0 | 7.9 | |
| 2024/25 | Switzerland | 3 | 232 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2025 | Switzerland | 1 | 72 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2026 | Switzerland | 9 | 749 | 0 | 0 | 7.2 | |
| Total / Moyenne | 49 | 3.191 | 1 | 0 | 7.2 |
Statistiques avancées
61%
duels gagnés %
74%
dribbles réussis
90%
précision des passes
40
passes clés
581
tacles + int.
28
tirs cadrés
0
arrêts
26 3
cartons
D'après 221 des 371 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 19 sept. 2026DCrystal Palace0–0N7.1
- 14 sept. 2026DNewcastle United4–1V6.6
- 5 sept. 2026EBrighton & Hove Albion1–1N7.0
- 30 août 2026DBrentford1–1N6.3
- 22 août 2026ENottingham Forest0–1V–
- 12 juil. 2026EArgentina1–1N6.7
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 182 | 15.383 | 10 | 4 | 17 | 1 | 1.3 | 90.5 | 7 | 7.00 | |
| FIFA World Cup | 12 | 690 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 90.8 | 0 | 7.10 | |
| UEFA Nations League | 12 | 1.031 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1.5 | 85.7 | 0 | 6.88 | |
| UEFA European Championship | 10 | 510 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 88.5 | 0 | 6.84 | |
| Premier League | 5 | 326 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 89.5 | 0 | 6.76 | |
| Total / Moyenne | 221 | 17.940 | 10 | 4 | 26 | 3 | 1.3 | 90.1 | 7 | 6.99 | |