
Thibaut Courtois
Thibaut Nicolas Marc Courtois
555partidos
49.303minutos
0goles
0asistencias
7.0valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Genk | 40 | 3.600 | 0 | 0 | – | |
| 2011/12 | Atlético de Madrid | 37 | 3.261 | 0 | 0 | – | |
| 2012/13 | Atlético de Madrid | 37 | 3.330 | 0 | 0 | – | |
| 2013/14 | Atlético de Madrid | 37 | 3.330 | 0 | 0 | – | |
| 2014/15 | Chelsea | 32 | 2.814 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2015/16 | Chelsea | 23 | 2.020 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2016/17 | Chelsea | 36 | 3.240 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2017/18 | Chelsea | 35 | 3.150 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2018/19 | Real Madrid | 27 | 2.430 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2019/20 | Real Madrid | 34 | 3.060 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2020/21 | Real Madrid | 38 | 3.420 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021/22 | Real Madrid | 36 | 3.240 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2022/23 | Real Madrid | 32 | 2.790 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2023/24 | Real Madrid | 5 | 333 | 0 | 0 | 8.1 | |
| 2024/25 | Real Madrid | 32 | 2.700 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2025/26 | Real Madrid | 32 | 2.880 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2026/27 | Real Madrid | 4 | 360 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Total / Media | 517 | 45.958 | 0 | 0 | 7.0 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Belgium | 2 | 180 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Belgium | 11 | 990 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2020 | Belgium | 5 | 450 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2020/21 | Belgium | 4 | 360 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2021 | Belgium | 1 | 90 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Belgium | 4 | 360 | 0 | 0 | 7.4 | |
| 2022/23 | Belgium | 2 | 180 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2024/25 | Belgium | 2 | 90 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2026 | Belgium | 7 | 645 | 0 | 0 | 7.1 | |
| Total / Media | 38 | 3.345 | 0 | 0 | 7.1 |
Estadísticas avanzadas
86%
duelos ganados %
80%
regates completados
81%
precisión de pase
4
pases clave
9
entradas + int.
0
tiros a puerta
535
paradas
88
porterías a cero
173
goles encajados
3 0
tarjetas
Basado en 211 de 555 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 20 sept 2026VAtlético de Madrid2–1D6.7
- 16 sept 2026VElche2–3V6.1
- 13 sept 2026LRayo Vallecano4–1V8.3
- 4 sept 2026VReal Betis1–0D7.5
- 30 ago 2026LMálaga4–0V6.9
- 26 ago 2026LReal Sociedad4–1V6.7
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 183 | 15.941 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0.0 | 81.5 | 14 | 7.07 | |
| FIFA World Cup | 15 | 1.361 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 73.4 | 4 | 7.28 | |
| UEFA Nations League | 8 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 85.0 | 0 | 6.73 | |
| UEFA European Championship | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 82.0 | 1 | 7.04 | |
| Total / Media | 211 | 18.382 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0.0 | 81.0 | 19 | 7.07 | |