
Thibaut Courtois
Thibaut Nicolas Marc Courtois
555matchs
49.303minutes
0buts
0passes déc.
7.0note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Genk | 40 | 3.600 | 0 | 0 | – | |
| 2011/12 | Atlético de Madrid | 37 | 3.261 | 0 | 0 | – | |
| 2012/13 | Atlético de Madrid | 37 | 3.330 | 0 | 0 | – | |
| 2013/14 | Atlético de Madrid | 37 | 3.330 | 0 | 0 | – | |
| 2014/15 | Chelsea | 32 | 2.814 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2015/16 | Chelsea | 23 | 2.020 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2016/17 | Chelsea | 36 | 3.240 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2017/18 | Chelsea | 35 | 3.150 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2018/19 | Real Madrid | 27 | 2.430 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2019/20 | Real Madrid | 34 | 3.060 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2020/21 | Real Madrid | 38 | 3.420 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021/22 | Real Madrid | 36 | 3.240 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2022/23 | Real Madrid | 32 | 2.790 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2023/24 | Real Madrid | 5 | 333 | 0 | 0 | 8.1 | |
| 2024/25 | Real Madrid | 32 | 2.700 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2025/26 | Real Madrid | 32 | 2.880 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2026/27 | Real Madrid | 4 | 360 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Total / Moyenne | 517 | 45.958 | 0 | 0 | 7.0 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Belgium | 2 | 180 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Belgium | 11 | 990 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2020 | Belgium | 5 | 450 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2020/21 | Belgium | 4 | 360 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2021 | Belgium | 1 | 90 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Belgium | 4 | 360 | 0 | 0 | 7.4 | |
| 2022/23 | Belgium | 2 | 180 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2024/25 | Belgium | 2 | 90 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2026 | Belgium | 7 | 645 | 0 | 0 | 7.1 | |
| Total / Moyenne | 38 | 3.345 | 0 | 0 | 7.1 |
Statistiques avancées
86%
duels gagnés %
80%
dribbles réussis
81%
précision des passes
4
passes clés
9
tacles + int.
0
tirs cadrés
535
arrêts
88
clean sheets
173
buts encaissés
3 0
cartons
D'après 211 des 555 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 20 sept. 2026EAtlético de Madrid2–1D6.7
- 16 sept. 2026EElche2–3V6.1
- 13 sept. 2026DRayo Vallecano4–1V8.3
- 4 sept. 2026EReal Betis1–0D7.5
- 30 août 2026DMálaga4–0V6.9
- 26 août 2026DReal Sociedad4–1V6.7
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 183 | 15.941 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0.0 | 81.5 | 14 | 7.07 | |
| FIFA World Cup | 15 | 1.361 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 73.4 | 4 | 7.28 | |
| UEFA Nations League | 8 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 85.0 | 0 | 6.73 | |
| UEFA European Championship | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 82.0 | 1 | 7.04 | |
| Total / Moyenne | 211 | 18.382 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0.0 | 81.0 | 19 | 7.07 | |