
İlkay Gündoğan
431matchs
21.756minutes
71buts
40passes déc.
7.2note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Nürnberg | 25 | 0 | 5 | 0 | – | |
| 2011/12 | Borussia Dortmund | 28 | 0 | 3 | 0 | – | |
| 2012/13 | Borussia Dortmund | 28 | 0 | 3 | 0 | – | |
| 2013/14 | Borussia Dortmund | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2014/15 | Borussia Dortmund | 23 | 0 | 3 | 4 | – | |
| 2015/16 | Borussia Dortmund | 25 | 1.993 | 1 | 3 | 7.4 | |
| 2016/17 | Manchester City | 10 | 709 | 3 | 1 | 7.1 | |
| 2017/18 | Manchester City | 30 | 1.510 | 4 | 1 | 6.9 | |
| 2018/19 | Manchester City | 31 | 2.141 | 6 | 3 | 7.2 | |
| 2019/20 | Manchester City | 31 | 2.023 | 2 | 1 | 7.0 | |
| 2020/21 | Manchester City | 28 | 2.034 | 13 | 2 | 7.3 | |
| 2021/22 | Manchester City | 27 | 1.859 | 8 | 4 | 7.4 | |
| 2022/23 | Manchester City | 31 | 2.377 | 8 | 4 | 7.1 | |
| 2023/24 | FC Barcelona | 36 | 2.997 | 5 | 9 | 7.5 | |
| 2024/25 | Manchester City | 33 | 2.242 | 1 | 6 | 7.1 | |
| 2025/26 | Manchester City | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| Total / Moyenne | 389 | 19.885 | 65 | 38 | 7.2 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Germany | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Germany | 8 | 59 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2019 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Germany | 5 | 221 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2020/21 | Germany | 4 | 344 | 1 | 0 | 7.1 | |
| 2021 | Germany | 1 | 0 | 1 | 0 | – | |
| 2022 | Germany | 6 | 192 | 1 | 1 | 7.2 | |
| 2022/23 | Germany | 6 | 372 | 2 | 0 | 6.8 | |
| 2023/24 | Germany | 2 | 180 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2024 | Germany | 7 | 503 | 1 | 1 | 7.0 | |
| Total / Moyenne | 42 | 1.871 | 6 | 2 | 6.9 |
Statistiques avancées
50%
duels gagnés %
54%
dribbles réussis
89%
précision des passes
191
passes clés
180
tacles + int.
54
tirs cadrés
7 0
cartons
D'après 139 des 431 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 31 août 2025EBrighton & Hove Albion2–1D–
- 16 août 2025EWolves0–4V–
- 25 mai 2025EFulham0–2V18.9
- 20 mai 2025DAFC Bournemouth3–1V17.7
- 10 mai 2025ESouthampton0–0N–
- 2 mai 2025DWolves1–0V6.9
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 77 | 4.584 | 9 | 10 | 1 | 0 | 1.6 | 89.1 | 3 | 7.12 | |
| La Liga | 37 | 2.997 | 5 | 9 | 5 | 0 | 1.5 | 89.6 | 4 | 7.45 | |
| UEFA Nations League | 10 | 716 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.3 | 92.7 | 0 | 6.91 | |
| UEFA European Championship | 9 | 607 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1.0 | 88.8 | 0 | 7.05 | |
| FIFA World Cup | 6 | 251 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2.5 | 86.2 | 0 | 7.10 | |
| Total / Moyenne | 139 | 9.155 | 19 | 20 | 7 | 0 | 1.6 | 89.4 | 7 | 7.20 | |