
Memphis Depay
383matchs
24.908minutes
142buts
55passes déc.
7.2note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | PSV | 8 | 130 | 3 | 0 | – | |
| 2012/13 | PSV | 20 | 490 | 2 | 0 | – | |
| 2013/14 | PSV | 32 | 2.704 | 12 | 0 | – | |
| 2014/15 | PSV | 30 | 2.565 | 22 | 0 | – | |
| 2015/16 | Manchester United | 29 | 1.477 | 2 | 0 | 6.4 | |
| 2016/17 | Manchester United | 4 | 20 | 0 | 0 | 6.4 | |
| 2016/17 | Lyon | 17 | 1.189 | 5 | 7 | 7.1 | |
| 2017/18 | Lyon | 36 | 2.561 | 19 | 13 | 7.5 | |
| 2018/19 | Lyon | 36 | 2.737 | 10 | 10 | 7.4 | |
| 2019/20 | Lyon | 13 | 1.022 | 9 | 2 | 7.7 | |
| 2020/21 | Lyon | 37 | 2.931 | 20 | 12 | 7.6 | |
| 2021/22 | FC Barcelona | 28 | 1.848 | 12 | 2 | 7.2 | |
| 2022/23 | Atlético de Madrid | 10 | 268 | 4 | 0 | 6.8 | |
| 2022/23 | FC Barcelona | 2 | 116 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2023/24 | Atlético de Madrid | 26 | 886 | 5 | 1 | 6.8 | |
| 2024 | Corinthians | 3 | 194 | 0 | 3 | 7.0 | |
| 2025 | Corinthians | 4 | 360 | 1 | 0 | 7.1 | |
| Total / Moyenne | 335 | 21.498 | 127 | 50 | 7.2 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Netherlands | 5 | 393 | 2 | 0 | – | |
| 2018 | Netherlands | 6 | 528 | 3 | 0 | – | |
| 2020 | Netherlands | 5 | 430 | 1 | 0 | 7.2 | |
| 2020/21 | Netherlands | 4 | 359 | 1 | 1 | 7.7 | |
| 2021 | Netherlands | 2 | 180 | 3 | 0 | – | |
| 2022 | Netherlands | 5 | 317 | 1 | 0 | 6.3 | |
| 2022/23 | Netherlands | 4 | 159 | 1 | 1 | 7.1 | |
| 2024 | Netherlands | 10 | 759 | 2 | 2 | 7.2 | |
| 2024/25 | Netherlands | 2 | 185 | 1 | 0 | 7.5 | |
| 2026 | Netherlands | 5 | 100 | 0 | 1 | 6.5 | |
| Total / Moyenne | 48 | 3.410 | 15 | 5 | 7.0 |
Statistiques avancées
44%
duels gagnés %
53%
dribbles réussis
79%
précision des passes
191
passes clés
36
tacles + int.
121
tirs cadrés
14 0
cartons
D'après 131 des 383 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 30 juin 2026DMorocco1–1N–
- 25 juin 2026ETunisia1–3V6.3
- 20 juin 2026DSweden5–1V16.7
- 14 juin 2026DJapan2–2N6.3
- 23 mars 2025ESpain2–2N17.7
- 20 mars 2025DSpain2–2N7.2
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 73 | 3.117 | 22 | 3 | 6 | 0 | 2.1 | 80.8 | 6 | 7.04 | |
| Ligue 1 | 32 | 2.547 | 17 | 11 | 3 | 0 | 3.0 | 75.3 | 10 | 7.63 | |
| UEFA Nations League | 10 | 703 | 3 | 2 | 3 | 0 | 2.5 | 78.2 | 1 | 7.44 | |
| UEFA European Championship | 9 | 722 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.1 | 77.4 | 2 | 7.07 | |
| FIFA World Cup | 7 | 201 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1.0 | 81.5 | 0 | 6.38 | |
| Total / Moyenne | 131 | 7.290 | 44 | 18 | 14 | 0 | 2.4 | 78.9 | 19 | 7.20 | |
Transferts
| date | de | vers | montant | type |
|---|---|---|---|---|
| 1 juil. 2015 | PSV | Manchester United | €34 mln | transfert |
| 1 janv. 2012 | PSV U19 | PSV | transfert |