Golazio
Français

Georginio Wijnaldum

né le 11 nov. 1990 · 35 ans RotterdamPays-Bas30/4 173 cm numéro 8 (Netherlands)
437matchs
33.050minutes
89buts
19passes déc.
6.8note

Carrière

saisonclubmatchsminbutspasses déc.note
2010/11Feyenoord Rotterdam342.935140–
2011/12PSV322.75790–
2012/13PSV332.301140–
2013/14PSV1187440–
2014/15PSV332.878140–
2015/16Newcastle United383.1681156.9
2016/17Liverpool362.978697.0
2017/18Liverpool332.387126.8
2018/19Liverpool352.735306.8
2019/20Liverpool372.948406.8
2020/21Liverpool382.946206.8
2021/22Paris Saint Germain311.653136.7
2022/23Roma16768206.8
Total / Moyenne40731.32885196.8

Sélections

saisonPaysmatchsminbutspasses déc.note
2017Netherlands319300–
2018Netherlands429400–
2020Netherlands5379107.0
2020/21Netherlands4360107.0
2021Netherlands29700–
2022Netherlands14400–
2022/23Netherlands289107.1
2024Netherlands9266106.6
Total / Moyenne301.722406.8

Statistiques avancées

54%
duels gagnés %
63%
dribbles réussis
87%
précision des passes
31
passes clés
55
tacles + int.
17
tirs cadrés
2 0
cartons

D'après 60 des 437 matchs avec données détaillées.

Derniers matchs

Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.

Statistiques par compétition

compétitionmatchsminbutspasses déc.jaunesrougestirs/m.passes %HdMnote
Premier League221.77320101.591.206.82
Serie A1676820002.182.706.80
UEFA European Championship934010003.073.406.72
Ligue 1740300001.090.406.58
UEFA Nations League644920101.588.517.05
Total / Moyenne603.73370201.786.616.80

Transferts

datedeversmontanttype
11 juil. 2015PSVNewcastle United€20 mlntransfert
1 juil. 2011Feyenoord RotterdamPSV€5 mlntransfert
1 juil. 2007Feyenoord U19Feyenoord Rotterdamtransfert