
Yann Sommer
442matchs
39.302minutes
0buts
1passes déc.
6.9note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/15 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 3.060 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | Borussia Mönchengladbach | 32 | 2.880 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2016/17 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 3.060 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2017/18 | Borussia Mönchengladbach | 30 | 2.627 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2018/19 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 3.060 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2019/20 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 3.060 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2020/21 | Borussia Mönchengladbach | 31 | 2.713 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2021/22 | Borussia Mönchengladbach | 33 | 2.970 | 0 | 1 | 7.0 | |
| 2022/23 | Borussia Mönchengladbach | 19 | 1.714 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2022/23 | FC Bayern München | 19 | 1.710 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2023/24 | Inter | 34 | 3.060 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2024/25 | Inter | 36 | 2.970 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2025/26 | Inter | 33 | 2.961 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2026/27 | Club Brugge | 5 | 450 | 0 | 0 | 7.4 | |
| Total / Moyenne | 408 | 36.295 | 0 | 1 | 6.9 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Switzerland | 7 | 630 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2020 | Switzerland | 5 | 510 | 0 | 0 | 7.2 | |
| 2020/21 | Switzerland | 5 | 450 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2021 | Switzerland | 1 | 90 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Switzerland | 4 | 360 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2022/23 | Switzerland | 5 | 360 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2024 | Switzerland | 7 | 607 | 0 | 0 | 6.8 | |
| Total / Moyenne | 34 | 3.007 | 0 | 0 | 6.9 |
Statistiques à partir de la saison 2010/11 — les saisons antérieures ne sont pas (encore) disponibles de façon fiable chez la source de données.
Statistiques avancées
75%
duels gagnés %
100%
dribbles réussis
82%
précision des passes
1
passes clés
11
tacles + int.
0
tirs cadrés
612
arrêts
86
clean sheets
271
buts encaissés
5 1
cartons
D'après 239 des 442 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 20 sept. 2026DGenk3–0V7.5
- 13 sept. 2026DAntwerp3–1V6.5
- 4 sept. 2026ELommel SK0–1V6.9
- 30 août 2026EGent2–1D7.2
- 23 août 2026DCercle Brugge1–0V7.9
- 15 août 2026EOH Leuven0–3V7.7
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 111 | 8.991 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | 85.7 | 5 | 7.05 | |
| Bundesliga | 94 | 8.290 | 0 | 1 | 4 | 1 | – | 78.9 | 11 | 6.85 | |
| UEFA European Championship | 10 | 990 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 79.6 | 1 | 7.01 | |
| UEFA Nations League | 10 | 810 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 79.6 | 1 | 6.87 | |
| Belgian Pro League | 7 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 88.1 | 0 | 7.25 | |
| FIFA World Cup | 7 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 79.4 | 1 | 6.89 | |
| Total / Moyenne | 239 | 20.341 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0.0 | 82.3 | 19 | 6.96 | |