
Leandro Bacuna
476matchs
34.335minutes
36buts
17passes déc.
6.7note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | FC Groningen | 28 | 1.464 | 2 | 0 | – | |
| 2011/12 | FC Groningen | 32 | 2.389 | 7 | 0 | – | |
| 2012/13 | FC Groningen | 35 | 2.651 | 5 | 0 | – | |
| 2013/14 | Aston Villa | 35 | 2.596 | 5 | 0 | – | |
| 2014/15 | Aston Villa | 19 | 980 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2015/16 | Aston Villa | 31 | 2.418 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2016/17 | Aston Villa | 30 | 2.049 | 1 | 2 | 6.8 | |
| 2017/18 | Aston Villa | 1 | 70 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2017/18 | Reading | 33 | 2.649 | 1 | 0 | 6.7 | |
| 2018/19 | Reading | 26 | 2.100 | 3 | 3 | 6.9 | |
| 2018/19 | Cardiff | 11 | 554 | 0 | 0 | 6.4 | |
| 2019/20 | Cardiff | 43 | 3.328 | 1 | 2 | 6.6 | |
| 2020/21 | Cardiff | 42 | 2.920 | 2 | 1 | 6.7 | |
| 2021/22 | Cardiff | 15 | 1.028 | 1 | 0 | 6.4 | |
| 2022/23 | Watford | 14 | 799 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2023/24 | FC Groningen | 33 | 2.626 | 1 | 6 | 7.2 | |
| 2024/25 | FC Groningen | 31 | 2.330 | 4 | 3 | 6.9 | |
| Total / Moyenne | 459 | 32.951 | 34 | 17 | 6.7 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Curaçao | 4 | 345 | 1 | 0 | – | |
| 2018 | Curaçao | 2 | 180 | 1 | 0 | – | |
| 2021 | Curaçao | 2 | 180 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Curaçao | 2 | 180 | 0 | 0 | – | |
| 2023/24 | Curaçao | 2 | 174 | 0 | 0 | – | |
| 2026 | Curaçao | 5 | 325 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Total / Moyenne | 17 | 1.384 | 2 | 0 | 6.6 |
Statistiques avancées
47%
duels gagnés %
44%
dribbles réussis
76%
précision des passes
30
passes clés
65
tacles + int.
11
tirs cadrés
10 0
cartons
D'après 44 des 476 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 25 juin 2026DIvory Coast0–2D7.0
- 21 juin 2026EEcuador0–0N6.3
- 14 juin 2026EGermany7–1D6.5
- 15 févr. 2025EWillem II Tilburg1–3V6.7
- 8 févr. 2025DNEC2–1V6.2
- 2 févr. 2025ESparta Rotterdam1–0D6.3
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 22 | 1.764 | 2 | 2 | 6 | 0 | 1.7 | 74.7 | 2 | 6.95 | |
| Championship | 19 | 798 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1.0 | 76.1 | 0 | 6.54 | |
| FIFA World Cup | 3 | 270 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2.0 | 81.2 | 0 | 6.60 | |
| Total / Moyenne | 44 | 2.832 | 2 | 2 | 10 | 0 | 1.7 | 75.7 | 2 | 6.78 | |
Transferts
| date | de | vers | montant | type |
|---|---|---|---|---|
| 4 juil. 2025 | FC Groningen | Bandırmaspor | transfert libre | |
| 2 août 2023 | Watford | FC Groningen | transfert libre | |
| 1 juil. 2013 | FC Groningen | Aston Villa | €1.4 mln | transfert |