
Mikel Vesga
M. Vesga
254partidos
14.470minutos
11goles
8asistencias
6.7valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | Athletic Club | 6 | 285 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2016/17 | Sporting Gijon | 17 | 1.410 | 1 | 0 | 6.9 | |
| 2017/18 | Athletic Club | 12 | 810 | 1 | 1 | 6.5 | |
| 2018/19 | Leganés | 26 | 2.075 | 1 | 1 | 6.7 | |
| 2019/20 | Athletic Club | 20 | 1.264 | 0 | 1 | 6.6 | |
| 2020/21 | Athletic Club | 30 | 1.721 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2021/22 | Athletic Club | 32 | 1.356 | 2 | 0 | 6.7 | |
| 2022/23 | Athletic Club | 36 | 2.574 | 3 | 3 | 6.9 | |
| 2023/24 | Athletic Club | 27 | 1.536 | 3 | 1 | 6.8 | |
| 2024/25 | Athletic Club | 25 | 980 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2025/26 | Athletic Club | 23 | 459 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Total / Media | 254 | 14.470 | 11 | 8 | 6.7 |
Estadísticas avanzadas
47%
duelos ganados %
57%
regates completados
79%
precisión de pase
67
pases clave
330
entradas + int.
25
tiros a puerta
22 2
tarjetas
Basado en 214 de 254 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 23 may 2026VReal Madrid4–2D–
- 17 may 2026LCelta de Vigo1–1E–
- 13 may 2026VEspanyol2–0D–
- 10 may 2026LValencia0–1D6.7
- 2 may 2026VDeportivo Alavés2–4V–
- 25 abr 2026VAtlético de Madrid3–2D6.7
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 214 | 8.608 | 8 | 5 | 22 | 2 | 1.3 | 79.3 | 3 | 6.74 | |
| Total / Media | 214 | 8.608 | 8 | 5 | 22 | 2 | 1.3 | 79.3 | 3 | 6.74 | |