
Sébastien Haller
336partidos
24.445minutos
127goles
44asistencias
7.1valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/15 | FC Utrecht | 17 | 1.299 | 11 | 0 | – | |
| 2015/16 | FC Utrecht | 37 | 3.195 | 19 | 5 | 7.4 | |
| 2016/17 | FC Utrecht | 36 | 3.224 | 15 | 5 | 7.2 | |
| 2017/18 | Eintracht Frankfurt | 31 | 2.352 | 9 | 4 | 7.0 | |
| 2018/19 | Eintracht Frankfurt | 29 | 2.180 | 15 | 9 | 7.3 | |
| 2019/20 | West Ham United | 32 | 2.262 | 7 | 1 | 7.0 | |
| 2020/21 | AFC Ajax | 19 | 1.567 | 11 | 5 | 7.3 | |
| 2020/21 | West Ham United | 16 | 934 | 3 | 0 | 6.9 | |
| 2021/22 | AFC Ajax | 31 | 2.579 | 21 | 7 | 7.3 | |
| 2022/23 | Borussia Dortmund | 19 | 1.232 | 9 | 3 | 7.1 | |
| 2023/24 | Borussia Dortmund | 14 | 393 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2024/25 | FC Utrecht | 16 | 1.275 | 4 | 1 | 7.1 | |
| 2024/25 | Borussia Dortmund | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2024/25 | Leganés | 8 | 405 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2025/26 | FC Utrecht | 23 | 1.047 | 1 | 3 | 6.7 | |
| Total / Media | 329 | 23.944 | 125 | 44 | 7.1 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Ivory Coast | 2 | 163 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Ivory Coast | 2 | 170 | 0 | 0 | – | |
| 2023/24 | Ivory Coast | 2 | 168 | 2 | 0 | – | |
| 2025 | Ivory Coast | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| Total / Media | 7 | 501 | 2 | 0 | – |
Estadísticas avanzadas
51%
duelos ganados %
56%
regates completados
70%
precisión de pase
141
pases clave
107
entradas + int.
125
tiros a puerta
10 0
tarjetas
Basado en 155 de 336 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 24 may 2026VAFC Ajax1–1E5.7
- 21 may 2026LSC Heerenveen3–2V6.6
- 17 may 2026LFortuna Sittard2–0V6.3
- 10 may 2026VAFC Ajax3–2D6.3
- 2 may 2026LNAC Breda2–0V6.9
- 11 abr 2026LTelstar 19634–1V–
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 92 | 6.461 | 37 | 16 | 7 | 0 | 2.6 | 71.3 | 7 | 7.10 | |
| Bundesliga | 37 | 1.620 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1.9 | 73.1 | 1 | 6.92 | |
| Premier League | 14 | 823 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 64.2 | 0 | 6.89 | |
| La Liga | 12 | 405 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.5 | 61.0 | 0 | 6.61 | |
| Total / Media | 155 | 9.309 | 49 | 20 | 10 | 0 | 2.4 | 70.5 | 8 | 7.02 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 6 jul 2026 | FC Utrecht | Sanfrecce Hiroshima | transferencia libre | |
| 1 jul 2026 | FC Utrecht | TBC | traspaso | |
| 18 ago 2025 | Borussia Dortmund | FC Utrecht | transferencia libre | |
| 30 jun 2025 | FC Utrecht | Borussia Dortmund | cesión | |
| 9 ene 2025 | Borussia Dortmund | FC Utrecht | cesión | |
| 6 jul 2022 | AFC Ajax | Borussia Dortmund | €31 mln | traspaso |
| 8 ene 2021 | West Ham United | AFC Ajax | €22.5 mln | traspaso |
| 1 jul 2017 | FC Utrecht | Eintracht Frankfurt | €7 mln | traspaso |
| 1 jul 2015 | Auxerre | FC Utrecht | €750 k | traspaso |
| 30 jun 2015 | FC Utrecht | Auxerre | cesión | |
| 1 ene 2015 | Auxerre | FC Utrecht | cesión |
Lesiones y sanciones
| tipo | motivo | periodo | partidos perdidos |
|---|---|---|---|
| lesión | Bruised Ribs | 22 ene 2026 – 14 mar 2026 | 10 |
| lesión | Unknown Injury | 15 dic 2025 – 1 ene 2026 | 2 |