
Thomas Buitink
152partidos
4.975minutos
14goles
5asistencias
6.6valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/18 | Vitesse | 4 | 51 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2018/19 | Vitesse | 21 | 895 | 7 | 0 | 6.8 | |
| 2019/20 | Vitesse | 17 | 393 | 0 | 0 | 6.4 | |
| 2020/21 | PEC Zwolle | 9 | 593 | 2 | 1 | 6.8 | |
| 2020/21 | Vitesse | 14 | 291 | 1 | 1 | 6.8 | |
| 2021/22 | Vitesse | 32 | 1.417 | 3 | 0 | 6.6 | |
| 2022/23 | Fortuna Sittard | 13 | 365 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2022/23 | Vitesse | 8 | 122 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2023/24 | Vitesse | 13 | 477 | 1 | 3 | 6.6 | |
| 2024/25 | PEC Zwolle | 13 | 237 | 0 | 0 | 6.3 | |
| 2025/26 | PEC Zwolle | 8 | 134 | 0 | 0 | 6.4 | |
| Total / Media | 152 | 4.975 | 14 | 5 | 6.6 |
Estadísticas avanzadas
33%
duelos ganados %
52%
regates completados
68%
precisión de pase
43
pases clave
56
entradas + int.
27
tiros a puerta
13 1
tarjetas
Últimos partidos
- 17 may 2026LFeyenoord Rotterdam0–2D6.5
- 10 may 2026VFortuna Sittard3–2D–
- 3 may 2026LHeracles Almelo1–0V–
- 23 abr 2026VPSV6–1D6.3
- 12 abr 2026LSBV Excelsior2–2E6.2
- 5 abr 2026VGo Ahead Eagles5–0D–
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 178 | 3.620 | 7 | 5 | 13 | 1 | 1.4 | 68.4 | 0 | 6.59 | |
| Total / Media | 178 | 3.620 | 7 | 5 | 13 | 1 | 1.4 | 68.4 | 0 | 6.59 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 1 jul 2026 | PEC Zwolle | Sparta Nijkerk | transferencia libre | |
| 5 jul 2024 | Vitesse | PEC Zwolle | transferencia libre | |
| 30 jun 2023 | Fortuna Sittard | Vitesse | cesión | |
| 1 ene 2023 | Vitesse | Fortuna Sittard | cesión | |
| 30 jun 2021 | PEC Zwolle | Vitesse | cesión | |
| 22 ene 2021 | Vitesse | PEC Zwolle | cesión |