
Noa Lang
geboren am 17. Juni 1999 · 27 J. Capelle aan den IJsselNiederlande14/2 173 cm Rückennummer 70 (Napoli)
235Einsätze
11.362Minuten
73Tore
48Vorlagen
7.3Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | Jong Ajax | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2017 | Netherlands U19 | 1 | 0 | 2 | 0 | – | |
| 2017 | Netherlands U18 | 1 | 0 | 3 | 0 | – | |
| 2017/18 | Jong Ajax | 14 | 0 | 2 | 2 | – | |
| 2018/19 | AFC Ajax | 2 | 23 | 0 | 1 | 7.2 | |
| 2018/19 | Jong Ajax | 22 | 0 | 5 | 3 | – | |
| 2019/20 | AFC Ajax | 5 | 210 | 3 | 0 | 7.4 | |
| 2019/20 | FC Twente | 5 | 210 | 3 | 0 | 7.4 | |
| 2019/20 | Jong Ajax | 9 | 0 | 5 | 3 | – | |
| 2020/21 | AFC Ajax | 1 | 14 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2020/21 | Club Brugge | 29 | 2.198 | 16 | 7 | 7.4 | |
| 2021/22 | Club Brugge | 37 | 2.849 | 7 | 12 | 7.2 | |
| 2022/23 | Club Brugge | 33 | 2.301 | 9 | 7 | 7.3 | |
| 2023/24 | PSV | 11 | 586 | 4 | 1 | 7.3 | |
| 2024/25 | PSV | 29 | 1.914 | 11 | 10 | 7.5 | |
| 2025/26 | Napoli | 18 | 668 | 1 | 2 | 7.0 | |
| 2026/27 | Napoli | 2 | 80 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Gesamt / Schnitt | 221 | 11.053 | 71 | 48 | 7.3 |
Länderspiele
| Saison | Land | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Netherlands | 3 | 7 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2022/23 | Netherlands | 4 | 242 | 2 | 0 | 7.0 | |
| 2024/25 | Netherlands | 3 | 53 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2026 | Netherlands | 4 | 7 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Gesamt / Schnitt | 14 | 309 | 2 | 0 | 6.8 |
Erweiterte Statistiken
46%
Zweikampfquote %
48%
Dribbelerfolg
79%
Passquote
237
Schlüsselpässe
131
Tacklings + Abf.
95
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
24 3
Karten
Basierend auf 153 von 235 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 20. Sept. 2026AFiorentina1–1U6.6
- 13. Sept. 2026HBologna1–0S7.0
- 5. Sept. 2026AInter3–2N0.0
- 30. Aug. 2026HComo1–2N6.9
- 22. Aug. 2026AGenoa0–2S6.3
- 30. Juni 2026HMorocco1–1U–
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Pro League | 82 | 6.145 | 23 | 20 | 21 | 3 | 2.0 | 77.6 | 13 | 7.27 | |
| Eredivisie | 31 | 1.647 | 9 | 9 | 0 | 0 | 1.8 | 81.4 | 2 | 7.34 | |
| Serie A | 26 | 842 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1.1 | 82.0 | 0 | 6.61 | |
| UEFA Nations League | 7 | 295 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 77.9 | 0 | 6.92 | |
| FIFA World Cup | 7 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | 75.0 | 0 | 6.80 | |
| Gesamt / Schnitt | 153 | 8.943 | 35 | 31 | 24 | 3 | 1.8 | 79.0 | 15 | 7.16 | |
Transfers
| Datum | von | zu | Ablöse | Typ |
|---|---|---|---|---|
| 17. Juli 2025 | PSV | Napoli | €25 mln | Transfer |
| 8. Juli 2023 | Club Brugge | PSV | €12.5 mln | Transfer |
| 1. Juli 2021 | AFC Ajax | Club Brugge | €6 mln | Transfer |
| 30. Juni 2021 | Club Brugge | AFC Ajax | Leihe | |
| 5. Okt. 2020 | AFC Ajax | Club Brugge | Leihe | |
| 4. Mai 2020 | FC Twente | AFC Ajax | Leihe | |
| 18. Jan. 2020 | AFC Ajax | FC Twente | Leihe | |
| 12. Sept. 2019 | Jong Ajax | AFC Ajax | Transfer |
Verletzungen & Sperren
| Typ | Grund | Zeitraum | verpasst |
|---|---|---|---|
| Verletzung | Back Problems | 22. Nov. 2024 – 25. Nov. 2024 | 1 |
| Verletzung | Rest | 29. Aug. 2024 – 2. Sept. 2024 | 0 |