
Wout Weghorst
408Einsätze
26.902Minuten
154Tore
43Vorlagen
7.0Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/15 | Heracles Almelo | 30 | 0 | 8 | 0 | – | |
| 2015/16 | Heracles Almelo | 37 | 3.151 | 14 | 0 | 7.0 | |
| 2016/17 | AZ | 33 | 2.418 | 17 | 3 | 7.0 | |
| 2017/18 | AZ | 31 | 2.762 | 18 | 6 | 7.4 | |
| 2018/19 | VfL Wolfsburg | 34 | 2.930 | 17 | 7 | 7.3 | |
| 2019/20 | VfL Wolfsburg | 32 | 2.740 | 16 | 3 | 7.0 | |
| 2020/21 | VfL Wolfsburg | 34 | 2.947 | 20 | 8 | 7.2 | |
| 2021/22 | Burnley | 20 | 1.457 | 2 | 3 | 6.8 | |
| 2021/22 | VfL Wolfsburg | 18 | 1.552 | 6 | 1 | 7.0 | |
| 2022/23 | Manchester United | 17 | 807 | 0 | 1 | 6.6 | |
| 2023/24 | TSG Hoffenheim | 28 | 1.989 | 7 | 3 | 7.1 | |
| 2024/25 | AFC Ajax | 24 | 1.085 | 10 | 2 | 7.1 | |
| 2024/25 | Burnley | 2 | 23 | 0 | 0 | 6.2 | |
| 2025/26 | AFC Ajax | 29 | 1.895 | 8 | 4 | 6.8 | |
| 2026/27 | FC Twente | 4 | 352 | 2 | 1 | 7.0 | |
| Gesamt / Schnitt | 373 | 26.108 | 145 | 42 | 7.0 |
Länderspiele
| Saison | Land | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Netherlands | 3 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Netherlands | 3 | 169 | 1 | 0 | 6.9 | |
| 2021 | Netherlands | 2 | 0 | 1 | 0 | – | |
| 2022 | Netherlands | 3 | 52 | 2 | 0 | 7.3 | |
| 2022/23 | Netherlands | 7 | 218 | 1 | 0 | 6.6 | |
| 2024 | Netherlands | 8 | 171 | 3 | 1 | 6.9 | |
| 2024/25 | Netherlands | 2 | 98 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2026 | Netherlands | 7 | 86 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Gesamt / Schnitt | 35 | 794 | 9 | 1 | 6.8 |
Erweiterte Statistiken
48%
Zweikampfquote %
44%
Dribbelerfolg
70%
Passquote
210
Schlüsselpässe
118
Tacklings + Abf.
153
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
25 0
Karten
Basierend auf 207 von 408 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 20. Sept. 2026HPSV3–2S18.2
- 12. Sept. 2026HADO Den Haag2–0S17.6
- 9. Sept. 2026HTelstar 19631–0S6.7
- 6. Sept. 2026AFC Groningen2–2U1 16.9
- 30. Aug. 2026ASC Cambuur1–4S17.3
- 16. Aug. 2026HPEC Zwolle3–1S6.2
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 81 | 6.486 | 33 | 12 | 9 | 0 | 2.2 | 69.3 | 12 | 7.12 | |
| Eredivisie | 61 | 3.581 | 22 | 7 | 10 | 0 | 2.0 | 71.7 | 9 | 6.98 | |
| Premier League | 38 | 2.082 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1.5 | 68.1 | 1 | 6.72 | |
| UEFA European Championship | 9 | 301 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.2 | 70.2 | 0 | 6.84 | |
| UEFA Nations League | 9 | 316 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1.3 | 79.4 | 0 | 6.67 | |
| FIFA World Cup | 7 | 101 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2.0 | 55.2 | 0 | 7.20 | |
| Championship | 2 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 87.5 | 0 | 6.30 | |
| Gesamt / Schnitt | 207 | 12.890 | 63 | 23 | 25 | 0 | 1.9 | 70.2 | 22 | 6.97 | |
Transfers
| Datum | von | zu | Ablöse | Typ |
|---|---|---|---|---|
| 1. Juli 2026 | AFC Ajax | FC Twente | ablösefrei | |
| 1. Juli 2026 | AFC Ajax | TBC | Transfer | |
| 29. Aug. 2024 | Burnley | AFC Ajax | Transfer | |
| 1. Juli 2018 | AZ | VfL Wolfsburg | €10.5 mln | Transfer |
| 6. Juli 2016 | Heracles Almelo | AZ | €1.5 mln | Transfer |
| 1. Juli 2014 | FC Emmen | Heracles Almelo | ablösefrei |
Verletzungen & Sperren
| Typ | Grund | Zeitraum | verpasst |
|---|---|---|---|
| Verletzung | Ill | 1. Mai 2026 – 9. Mai 2026 | 1 |
| Verletzung | Ankle Sprain | 6. Dez. 2025 – 23. Jan. 2026 | 10 |
| Verletzung | Broken Toe | 10. Feb. 2025 – 31. März 2025 | 9 |
| Verletzung | Hamstring Injury | 28. Sept. 2024 – 5. Okt. 2024 | 2 |