Golazio
Deutsch

Wout Weghorst

geboren am 7. Aug. 1992 · 34 J. BorneNiederlande35/9 197 cm Rückennummer 9 (FC Twente)
408Einsätze
26.902Minuten
154Tore
43Vorlagen
7.0Note

Karriere

SaisonVereinEinsätzeMinToreVorlagenNote
2014/15Heracles Almelo30080–
2015/16Heracles Almelo373.1511407.0
2016/17AZ332.4181737.0
2017/18AZ312.7621867.4
2018/19VfL Wolfsburg342.9301777.3
2019/20VfL Wolfsburg322.7401637.0
2020/21VfL Wolfsburg342.9472087.2
2021/22Burnley201.457236.8
2021/22VfL Wolfsburg181.552617.0
2022/23Manchester United17807016.6
2023/24TSG Hoffenheim281.989737.1
2024/25AFC Ajax241.0851027.1
2024/25Burnley223006.2
2025/26AFC Ajax291.895846.8
2026/27FC Twente4352217.0
Gesamt / Schnitt37326.108145427.0

Länderspiele

SaisonLandEinsätzeMinToreVorlagenNote
2018Netherlands3000–
2020Netherlands3169106.9
2021Netherlands2010–
2022Netherlands352207.3
2022/23Netherlands7218106.6
2024Netherlands8171316.9
2024/25Netherlands298106.8
2026Netherlands786006.7
Gesamt / Schnitt35794916.8

Erweiterte Statistiken

48%
Zweikampfquote %
44%
Dribbelerfolg
70%
Passquote
210
Schlüsselpässe
118
Tacklings + Abf.
153
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
25 0
Karten

Basierend auf 207 von 408 Spielen mit Detaildaten.

Letzte Spiele

Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.

Statistiken pro Wettbewerb

WettbewerbEinsätzeMinToreVorlagenGelbRotSch./SpielPass %MotMNote
Bundesliga816.4863312902.269.3127.12
Eredivisie613.5812271002.071.796.98
Premier League382.08223301.568.116.72
UEFA European Championship930121001.270.206.84
UEFA Nations League931620201.379.406.67
FIFA World Cup710120102.055.207.20
Championship2230000–87.506.30
Gesamt / Schnitt20712.89063232501.970.2226.97

Transfers

DatumvonzuAblöseTyp
1. Juli 2026AFC AjaxFC Twenteablösefrei
1. Juli 2026AFC AjaxTBCTransfer
29. Aug. 2024BurnleyAFC AjaxTransfer
1. Juli 2018AZVfL Wolfsburg€10.5 mlnTransfer
6. Juli 2016Heracles AlmeloAZ€1.5 mlnTransfer
1. Juli 2014FC EmmenHeracles Almeloablösefrei

Verletzungen & Sperren

TypGrundZeitraumverpasst
VerletzungIll1. Mai 2026 – 9. Mai 20261
VerletzungAnkle Sprain6. Dez. 2025 – 23. Jan. 202610
VerletzungBroken Toe10. Feb. 2025 – 31. März 20259
VerletzungHamstring Injury28. Sept. 2024 – 5. Okt. 20242