
Pelle Clement
290matchs
19.603minutes
20buts
27passes déc.
6.8note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | AFC Ajax | 1 | 24 | 0 | 0 | 6.3 | |
| 2016/17 | Jong Ajax | 23 | 1.832 | 5 | 0 | – | |
| 2017/18 | Reading | 23 | 1.069 | 0 | 2 | 6.5 | |
| 2018/19 | PEC Zwolle | 17 | 1.462 | 0 | 3 | 6.7 | |
| 2019/20 | PEC Zwolle | 24 | 2.086 | 3 | 3 | 6.8 | |
| 2020/21 | PEC Zwolle | 23 | 1.289 | 2 | 2 | 6.7 | |
| 2021/22 | PEC Zwolle | 19 | 1.379 | 0 | 2 | 6.7 | |
| 2022/23 | RKC Waalwijk | 33 | 2.388 | 2 | 2 | 6.6 | |
| 2022/23 | Sparta Rotterdam | 33 | 2.390 | 2 | 2 | 6.6 | |
| 2023/24 | Sparta Rotterdam | 30 | 1.989 | 2 | 4 | 7.0 | |
| 2024/25 | Sparta Rotterdam | 33 | 1.671 | 2 | 4 | 7.0 | |
| 2025/26 | Sparta Rotterdam | 26 | 1.613 | 2 | 3 | 6.8 | |
| 2026/27 | FC Groningen | 5 | 411 | 0 | 0 | 6.5 | |
| Total / Moyenne | 290 | 19.603 | 20 | 27 | 6.8 |
Statistiques avancées
45%
duels gagnés %
45%
dribbles réussis
79%
précision des passes
156
passes clés
283
tacles + int.
33
tirs cadrés
0
arrêts
16 1
cartons
D'après 181 des 290 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 18 sept. 2026DPEC Zwolle3–0V6.2
- 12 sept. 2026EGo Ahead Eagles1–1N17.5
- 6 sept. 2026DFC Twente2–2N6.5
- 28 août 2026DFortuna Sittard2–3D6.3
- 23 août 2026EPSV5–1D7.0
- 16 août 2026EADO Den Haag1–4V6.2
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 181 | 10.900 | 10 | 18 | 16 | 1 | 1.3 | 78.5 | 6 | 6.82 | |
| Total / Moyenne | 181 | 10.900 | 10 | 18 | 16 | 1 | 1.3 | 78.5 | 6 | 6.82 | |
Transferts
| date | de | vers | montant | type |
|---|---|---|---|---|
| 1 juil. 2026 | Sparta Rotterdam | FC Groningen | transfert libre | |
| 1 juil. 2026 | Sparta Rotterdam | TBC | transfert | |
| 1 juil. 2023 | RKC Waalwijk | Sparta Rotterdam | transfert libre | |
| 5 août 2022 | PEC Zwolle | RKC Waalwijk | transfert libre | |
| 3 janv. 2019 | Reading | PEC Zwolle | transfert libre |
Blessures & suspensions
| type | raison | période | manqués |
|---|---|---|---|
| suspension | Yellow Card Suspension | 26 nov. 2024 – 1 déc. 2024 | 0 |