Golazio
Français

David Alaba

David Olatukunbo Alaba
né le 24 juin 1992 · 34 ans WienAutriche32/3 180 cm numéro 8 (Austria)
421matchs
31.995minutes
30buts
22passes déc.
7.1note

Carrière

saisonclubmatchsminbutspasses déc.note
2010/11TSG Hoffenheim171.53020–
2010/11FC Bayern München22200–
2011/12FC Bayern München301.53320–
2012/13FC Bayern München231.99330–
2013/14FC Bayern München282.39720–
2014/15FC Bayern München191.66620–
2015/16FC Bayern München302.492107.1
2016/17FC Bayern München322.508447.2
2017/18FC Bayern München231.551227.1
2018/19FC Bayern München312.533337.2
2019/20FC Bayern München282.498117.2
2020/21FC Bayern München322.676237.0
2021/22Real Madrid302.644237.0
2022/23Real Madrid261.840136.8
2023/24Real Madrid151.156017.1
2024/25Real Madrid12316006.7
2025/26Real Madrid11428006.8
Total / Moyenne38929.78327207.1

Sélections

saisonPaysmatchsminbutspasses déc.note
2017Austria14600–
2018Austria536720–
2020Austria3300016.8
2020/21Austria4360007.3
2021Austria211700–
2022Austria211310–
2022/23Austria5319006.9
2023/24Austria213300–
2024/25Austria2105007.2
2026Austria6352017.2
Total / Moyenne322.212327.1

Statistiques avancées

52%
duels gagnés %
64%
dribbles réussis
89%
précision des passes
102
passes clés
224
tacles + int.
23
tirs cadrés
15 0
cartons

D'après 162 des 421 matchs avec données détaillées.

Derniers matchs

Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.

Statistiques par compétition

compétitionmatchsminbutspasses déc.jaunesrougestirs/m.passes %HdMnote
La Liga1126.37737901.491.216.95
Bundesliga322.67623401.484.127.04
UEFA Nations League1178400101.587.117.12
FIFA World Cup427801001.089.807.13
UEFA European Championship330001101.077.116.83
Total / Moyenne16210.4155121501.488.856.99