
David Alaba
David Olatukunbo Alaba
421matchs
31.995minutes
30buts
22passes déc.
7.1note
Carrière
| saison | club | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | TSG Hoffenheim | 17 | 1.530 | 2 | 0 | – | |
| 2010/11 | FC Bayern München | 2 | 22 | 0 | 0 | – | |
| 2011/12 | FC Bayern München | 30 | 1.533 | 2 | 0 | – | |
| 2012/13 | FC Bayern München | 23 | 1.993 | 3 | 0 | – | |
| 2013/14 | FC Bayern München | 28 | 2.397 | 2 | 0 | – | |
| 2014/15 | FC Bayern München | 19 | 1.666 | 2 | 0 | – | |
| 2015/16 | FC Bayern München | 30 | 2.492 | 1 | 0 | 7.1 | |
| 2016/17 | FC Bayern München | 32 | 2.508 | 4 | 4 | 7.2 | |
| 2017/18 | FC Bayern München | 23 | 1.551 | 2 | 2 | 7.1 | |
| 2018/19 | FC Bayern München | 31 | 2.533 | 3 | 3 | 7.2 | |
| 2019/20 | FC Bayern München | 28 | 2.498 | 1 | 1 | 7.2 | |
| 2020/21 | FC Bayern München | 32 | 2.676 | 2 | 3 | 7.0 | |
| 2021/22 | Real Madrid | 30 | 2.644 | 2 | 3 | 7.0 | |
| 2022/23 | Real Madrid | 26 | 1.840 | 1 | 3 | 6.8 | |
| 2023/24 | Real Madrid | 15 | 1.156 | 0 | 1 | 7.1 | |
| 2024/25 | Real Madrid | 12 | 316 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2025/26 | Real Madrid | 11 | 428 | 0 | 0 | 6.8 | |
| Total / Moyenne | 389 | 29.783 | 27 | 20 | 7.1 |
Sélections
| saison | Pays | matchs | min | buts | passes déc. | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Austria | 1 | 46 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Austria | 5 | 367 | 2 | 0 | – | |
| 2020 | Austria | 3 | 300 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2020/21 | Austria | 4 | 360 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2021 | Austria | 2 | 117 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Austria | 2 | 113 | 1 | 0 | – | |
| 2022/23 | Austria | 5 | 319 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2023/24 | Austria | 2 | 133 | 0 | 0 | – | |
| 2024/25 | Austria | 2 | 105 | 0 | 0 | 7.2 | |
| 2026 | Austria | 6 | 352 | 0 | 1 | 7.2 | |
| Total / Moyenne | 32 | 2.212 | 3 | 2 | 7.1 |
Statistiques avancées
52%
duels gagnés %
64%
dribbles réussis
89%
précision des passes
102
passes clés
224
tacles + int.
23
tirs cadrés
15 0
cartons
D'après 162 des 421 matchs avec données détaillées.
Derniers matchs
- 2 juil. 2026ESpain3–0D6.7
- 28 juin 2026EAlgeria3–3N16.9
- 22 juin 2026EArgentina2–0D7.9
- 17 juin 2026DJordan3–1V7.0
- 23 mai 2026DAthletic Club4–2V6.9
- 17 mai 2026ESevilla0–1V–
Connectez-vous pour voir combien de fois vous avez vu cela en direct.
Statistiques par compétition
| compétition | matchs | min | buts | passes déc. | jaunes | rouges | tirs/m. | passes % | HdM | note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 112 | 6.377 | 3 | 7 | 9 | 0 | 1.4 | 91.2 | 1 | 6.95 | |
| Bundesliga | 32 | 2.676 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1.4 | 84.1 | 2 | 7.04 | |
| UEFA Nations League | 11 | 784 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.5 | 87.1 | 1 | 7.12 | |
| FIFA World Cup | 4 | 278 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 89.8 | 0 | 7.13 | |
| UEFA European Championship | 3 | 300 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1.0 | 77.1 | 1 | 6.83 | |
| Total / Moyenne | 162 | 10.415 | 5 | 12 | 15 | 0 | 1.4 | 88.8 | 5 | 6.99 | |