
Jan Vertonghen
402partidos
34.558minutos
25goles
1asistencias
7.1valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | AFC Ajax | 32 | 2.880 | 6 | 0 | – | |
| 2011/12 | AFC Ajax | 31 | 2.790 | 8 | 0 | – | |
| 2012/13 | Tottenham Hotspur | 34 | 3.060 | 4 | 0 | – | |
| 2013/14 | Tottenham Hotspur | 23 | 2.004 | 0 | 0 | – | |
| 2014/15 | Tottenham Hotspur | 32 | 2.810 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | Tottenham Hotspur | 29 | 2.595 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2016/17 | Tottenham Hotspur | 33 | 2.897 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2017/18 | Tottenham Hotspur | 36 | 3.205 | 0 | 0 | 7.2 | |
| 2018/19 | Tottenham Hotspur | 22 | 1.915 | 1 | 0 | 7.0 | |
| 2019/20 | Tottenham Hotspur | 23 | 1.644 | 1 | 1 | 6.9 | |
| 2022/23 | Anderlecht | 24 | 2.105 | 1 | 0 | 7.0 | |
| 2023/24 | Anderlecht | 34 | 2.999 | 3 | 0 | – | |
| 2024/25 | Anderlecht | 6 | 359 | 0 | 0 | 6.8 | |
| Total / Media | 359 | 31.263 | 24 | 1 | 7.1 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Belgium | 3 | 270 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Belgium | 12 | 981 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2020 | Belgium | 6 | 404 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2020/21 | Belgium | 6 | 539 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2021 | Belgium | 1 | 46 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Belgium | 4 | 289 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2022/23 | Belgium | 5 | 360 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2023/24 | Belgium | 1 | 46 | 0 | 0 | – | |
| 2024 | Belgium | 5 | 360 | 0 | 0 | 6.9 | |
| Total / Media | 43 | 3.295 | 1 | 0 | 6.9 |
Estadísticas desde la temporada 2010/11 — las temporadas anteriores (aún) no están disponibles de forma fiable en la fuente de datos.
Estadísticas avanzadas
65%
duelos ganados %
72%
regates completados
86%
precisión de pase
26
pases clave
184
entradas + int.
17
tiros a puerta
14 0
tarjetas
Basado en 96 de 402 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 18 may 2025LClub Brugge1–3D6.0
- 1 may 2025VAntwerp1–3V6.5
- 16 mar 2025LCercle Brugge3–0V7.2
- 9 mar 2025VWesterlo2–0D–
- 2 mar 2025VStandard Liège0–2V–
- 23 feb 2025LUnion Saint-Gilloise0–2D6.7
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Pro League | 66 | 5.282 | 4 | 1 | 9 | 0 | 1.3 | 84.5 | 5 | 7.10 | |
| UEFA Nations League | 11 | 899 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1.0 | 87.8 | 0 | 6.83 | |
| FIFA World Cup | 10 | 810 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1.5 | 87.7 | 0 | 6.92 | |
| UEFA European Championship | 9 | 616 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 91.6 | 0 | 6.97 | |
| Total / Media | 96 | 7.607 | 5 | 1 | 14 | 0 | 1.3 | 85.8 | 5 | 7.04 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 12 jul 2012 | AFC Ajax | Tottenham Hotspur | €12.5 mln | traspaso |
| 30 jun 2007 | RKC Waalwijk | AFC Ajax | cesión | |
| 31 ene 2007 | AFC Ajax | RKC Waalwijk | cesión | |
| 1 jul 2006 | Jong Ajax | AFC Ajax | traspaso |