
Axel Witsel
383partidos
26.092minutos
25goles
10asistencias
6.9valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Standard Liège | 37 | 3.275 | 10 | 0 | – | |
| 2018/19 | Borussia Dortmund | 33 | 2.873 | 4 | 1 | 7.2 | |
| 2019/20 | Borussia Dortmund | 28 | 2.249 | 4 | 5 | 7.1 | |
| 2020/21 | Borussia Dortmund | 15 | 1.130 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021/22 | Borussia Dortmund | 29 | 1.956 | 2 | 0 | 6.9 | |
| 2022/23 | Atlético de Madrid | 33 | 2.267 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2022/23 | Girona | 37 | 2.267 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2023/24 | Atlético de Madrid | 35 | 2.783 | 2 | 0 | 7.0 | |
| 2023/24 | Girona | 36 | 2.783 | 2 | 0 | 7.0 | |
| 2024/25 | Atlético de Madrid | 14 | 858 | 0 | 1 | 7.0 | |
| 2024/25 | Girona | 38 | 858 | 0 | 1 | 7.0 | |
| 2025/26 | Girona | 32 | 2.533 | 1 | 2 | 6.9 | |
| 2026/27 | Nice | 2 | 146 | 0 | 0 | 6.3 | |
| Total / Media | 369 | 25.978 | 25 | 10 | 6.9 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Belgium | 3 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Belgium | 4 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Belgium | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2024 | Belgium | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2026 | Belgium | 4 | 114 | 0 | 0 | 6.5 | |
| Total / Media | 14 | 114 | 0 | 0 | 6.5 |
Estadísticas desde la temporada 2010/11 — las temporadas anteriores (aún) no están disponibles de forma fiable en la fuente de datos.
Estadísticas avanzadas
61%
duelos ganados %
68%
regates completados
91%
precisión de pase
23
pases clave
263
entradas + int.
9
tiros a puerta
0
paradas
16 1
tarjetas
Basado en 167 de 383 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 19 sept 2026LLille2–1V6.6
- 12 sept 2026VAuxerre1–0D7.0
- 5 sept 2026LLe Mans1–1E6.2
- 30 ago 2026VParis FC3–0D6.5
- 17 may 2026VAtlético de Madrid1–0D6.9
- 14 mar 2026LAthletic Club3–0V7.2
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 115 | 6.204 | 2 | 1 | 8 | 1 | 1.0 | 90.8 | 1 | 6.91 | |
| Bundesliga | 48 | 3.075 | 2 | 0 | 8 | 0 | 1.2 | 92.5 | 0 | 6.91 | |
| Ligue 1 | 4 | 322 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.7 | 95.6 | 0 | 6.59 | |
| Total / Media | 167 | 9.601 | 4 | 1 | 16 | 1 | 1.2 | 91.5 | 1 | 6.90 | |