
Alfreð Finnbogason
283partidos
17.458minutos
105goles
14asistencias
6.8valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Lokeren | 15 | 608 | 3 | 0 | – | |
| 2011/12 | Lokeren | 7 | 342 | 1 | 0 | – | |
| 2012/13 | SC Heerenveen | 33 | 2.856 | 24 | 0 | – | |
| 2013/14 | SC Heerenveen | 32 | 2.835 | 29 | 0 | – | |
| 2014/15 | Real Sociedad | 25 | 785 | 2 | 0 | – | |
| 2015/16 | FC Augsburg | 14 | 1.133 | 7 | 1 | 6.8 | |
| 2016/17 | FC Augsburg | 13 | 1.132 | 3 | 1 | 6.7 | |
| 2017/18 | FC Augsburg | 22 | 1.826 | 12 | 3 | 7.1 | |
| 2018/19 | FC Augsburg | 18 | 1.346 | 10 | 1 | 6.9 | |
| 2019/20 | FC Augsburg | 21 | 961 | 3 | 1 | 6.7 | |
| 2020/21 | FC Augsburg | 17 | 535 | 0 | 1 | 6.5 | |
| 2021/22 | FC Augsburg | 10 | 287 | 2 | 1 | 6.7 | |
| 2022/23 | Lyngby Boldklub | 13 | 641 | 3 | 3 | 6.5 | |
| 2023/24 | Lyngby Boldklub | 4 | 332 | 2 | 1 | 7.2 | |
| 2023/24 | AS Eupen | 27 | 1.114 | 1 | 0 | – | |
| Total / Media | 271 | 16.733 | 102 | 13 | 6.8 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Iceland | 6 | 421 | 3 | 0 | 7.1 | |
| 2020 | Iceland | 2 | 148 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2020/21 | Iceland | 2 | 28 | 0 | 0 | 6.3 | |
| 2022 | Iceland | 1 | 58 | 0 | 0 | – | |
| 2022/23 | Iceland | 1 | 70 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Total / Media | 12 | 725 | 3 | 1 | 6.9 |
Estadísticas desde la temporada 2010/11 — las temporadas anteriores (aún) no están disponibles de forma fiable en la fuente de datos.
Estadísticas avanzadas
32%
duelos ganados %
52%
regates completados
69%
precisión de pase
50
pases clave
36
entradas + int.
31
tiros a puerta
5 1
tarjetas
Basado en 89 de 283 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 16 mar 2024VStandard Liège4–0D6.5
- 10 mar 2024LSt Truiden1–0V–
- 3 mar 2024VAnderlecht1–0D6.7
- 25 feb 2024LCercle Brugge0–2D6.7
- 18 feb 2024LGent0–2D6.5
- 10 feb 2024VClub Brugge4–0D6.3
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 37 | 819 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.5 | 69.3 | 1 | 6.58 | |
| Belgian Pro League | 27 | 1.114 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1.6 | 66.9 | 0 | 6.69 | |
| Danish Superliga | 17 | 973 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1.5 | 73.5 | 0 | 6.69 | |
| FIFA World Cup | 3 | 264 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1.7 | 71.1 | 0 | 7.10 | |
| UEFA Nations League | 3 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 61.9 | 0 | 6.43 | |
| UEFA European Championship | 2 | 148 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 72.4 | 0 | 6.75 | |
| Total / Media | 89 | 3.416 | 8 | 10 | 5 | 1 | 1.6 | 69.4 | 1 | 6.66 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 2 jul 2014 | SC Heerenveen | Real Sociedad | €8 mln | traspaso |