
Unai López
261partidos
13.749minutos
11goles
16asistencias
6.8valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/15 | Athletic Club | 19 | 833 | 0 | 0 | – | |
| 2016/17 | Leganés | 23 | 1.163 | 2 | 0 | 6.4 | |
| 2018/19 | Athletic Club | 7 | 326 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2019/20 | Athletic Club | 26 | 1.804 | 1 | 4 | 7.0 | |
| 2020/21 | Athletic Club | 26 | 1.423 | 3 | 0 | 6.9 | |
| 2021/22 | Rayo Vallecano | 27 | 1.154 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2022/23 | Rayo Vallecano | 34 | 1.244 | 1 | 2 | 6.7 | |
| 2023/24 | Rayo Vallecano | 35 | 2.126 | 1 | 2 | 6.8 | |
| 2024/25 | Rayo Vallecano | 32 | 1.720 | 3 | 1 | 6.9 | |
| 2025/26 | Rayo Vallecano | 28 | 1.623 | 0 | 4 | 6.8 | |
| 2026/27 | Rayo Vallecano | 4 | 333 | 0 | 3 | 7.0 | |
| Total / Media | 261 | 13.749 | 11 | 16 | 6.8 |
Estadísticas avanzadas
44%
duelos ganados %
59%
regates completados
84%
precisión de pase
128
pases clave
263
entradas + int.
44
tiros a puerta
0
paradas
36 2
tarjetas
Basado en 181 de 261 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 20 sept 2026VOsasuna1–1E6.6
- 16 sept 2026LEspanyol2–1V6.7
- 13 sept 2026VReal Madrid4–1D6.4
- 5 sept 2026LRacing Santander3–2V28.1
- 31 ago 2026VFC Barcelona5–2D16.6
- 23 abr 2026LEspanyol1–0V6.9
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 181 | 8.296 | 8 | 9 | 36 | 2 | 1.3 | 83.7 | 1 | 6.79 | |
| Total / Media | 181 | 8.296 | 8 | 9 | 36 | 2 | 1.3 | 83.7 | 1 | 6.79 | |