Golazio
Español

Donyell Malen

nacido el 19 ene 1999 · 27 años WieringenPaíses Bajos34/5 176 cm dorsal 14 (Roma)
294partidos
16.031minutos
114goles
29asistencias
7.0valoración

Carrera

temporadaclubpartidosmingolesasistenciasvaloración
2017/18PSV4107006.8
2017/18Jong PSV U21221.595130–
2018/19PSV319651047.1
2019/20PSV141.1911137.3
2020/21PSV322.4461977.2
2021/22Borussia Dortmund271.694536.9
2022/23Borussia Dortmund281.720957.1
2023/24Borussia Dortmund271.7851317.3
2024/25Aston Villa17297306.8
2024/25Borussia Dortmund16610306.7
2025/26Aston Villa21644416.6
2025/26Roma181.4781427.2
2026/27Roma3198508.2
Total / Media26014.730109267.1

Internacionalidades

temporadaPaíspartidosmingolesasistenciasvaloración
2020Netherlands384016.6
2020/21Netherlands290006.5
2021Netherlands12400–
2022Netherlands27100–
2022/23Netherlands2120106.7
2024Netherlands10320417.5
2024/25Netherlands6185016.8
2026Netherlands8407006.4
Total / Media341.301536.9

Estadísticas avanzadas

44%
duelos ganados %
51%
regates completados
78%
precisión de pase
149
pases clave
101
entradas + int.
220
tiros a puerta
0
paradas
12 0
tarjetas

Basado en 216 de 294 partidos con datos detallados.

Últimos partidos

Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.

Estadísticas por competición

competiciónpartidosmingolesasistenciasamar.rojastiros/p.pase %MVPvaloración
Bundesliga1005.8063010802.177.787.06
Premier League3894171001.579.916.67
Eredivisie322.446198103.179.967.27
Serie A231.823202202.977.967.36
UEFA Nations League1039511001.875.206.73
UEFA European Championship927321102.082.107.07
FIFA World Cup418700002.075.206.63
Total / Media21611.87179231202.378.4217.04

Traspasos

fechadeaimportetipo
27 jul 2021PSVBorussia Dortmund€30 mlntraspaso
1 jul 2018Jong PSVPSVtraspaso