
Enes Ünal
318partidos
17.572minutos
74goles
22asistencias
6.8valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/16 | NAC Breda | 3 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | Genk | 12 | 377 | 1 | 0 | – | |
| 2016/17 | FC Twente | 32 | 2.729 | 18 | 3 | 7.1 | |
| 2017/18 | Villarreal | 7 | 597 | 1 | 1 | 6.5 | |
| 2017/18 | Levante | 7 | 597 | 1 | 1 | 6.5 | |
| 2018/19 | Real Valladolid | 33 | 2.156 | 6 | 3 | 6.7 | |
| 2019/20 | Real Valladolid | 35 | 2.349 | 6 | 2 | 6.9 | |
| 2020/21 | Getafe | 28 | 1.329 | 4 | 2 | 6.8 | |
| 2021/22 | Getafe | 37 | 2.809 | 16 | 1 | 7.0 | |
| 2022/23 | Getafe | 35 | 2.983 | 14 | 3 | 7.1 | |
| 2023/24 | AFC Bournemouth | 16 | 319 | 2 | 2 | 6.7 | |
| 2023/24 | Getafe | 3 | 138 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2024/25 | AFC Bournemouth | 17 | 331 | 2 | 1 | 6.7 | |
| 2025/26 | AFC Bournemouth | 23 | 259 | 1 | 0 | 6.5 | |
| 2026/27 | Getafe | 4 | 315 | 1 | 0 | 6.6 | |
| Total / Media | 292 | 17.288 | 73 | 20 | 6.9 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Türkiye | 3 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Türkiye | 4 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2019 | Türkiye | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Türkiye | 4 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2020/21 | Türkiye | 4 | 79 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2021 | Türkiye | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Türkiye | 3 | 0 | 1 | 1 | – | |
| 2022/23 | Türkiye | 2 | 180 | 0 | 1 | 6.5 | |
| 2024 | Türkiye | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2024/25 | Türkiye | 2 | 25 | 0 | 0 | 6.2 | |
| Total / Media | 26 | 284 | 1 | 2 | 6.5 |
Estadísticas avanzadas
44%
duelos ganados %
42%
regates completados
66%
precisión de pase
91
pases clave
107
entradas + int.
100
tiros a puerta
0
paradas
24 0
tarjetas
Basado en 183 de 318 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 20 sept 2026LMálaga1–0V6.4
- 16 sept 2026VReal Betis1–0D6.1
- 13 sept 2026LDeportivo La Coruña1–1E6.1
- 7 sept 2026LCelta de Vigo1–1E6.8
- 31 ago 2026VOsasuna1–0D6.2
- 23 ago 2026LRacing Santander1–0V17.2
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 113 | 7.786 | 35 | 7 | 20 | 0 | 1.9 | 62.3 | 13 | 6.98 | |
| Premier League | 60 | 864 | 5 | 3 | 4 | 0 | 1.7 | 75.3 | 1 | 6.60 | |
| UEFA Nations League | 8 | 284 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 78.5 | 0 | 6.48 | |
| UEFA European Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | 0 | – | |
| Total / Media | 183 | 8.934 | 40 | 11 | 24 | 0 | 1.9 | 66.4 | 14 | 6.85 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 30 jun 2017 | FC Twente | Manchester City | cesión | |
| 23 jul 2016 | Manchester City | FC Twente | cesión | |
| 30 jun 2016 | NAC Breda | Manchester City | cesión | |
| 1 feb 2016 | Manchester City | NAC Breda | cesión |