
Séamus Coleman
nacido el 11 oct 1988 · 38 años Donegal 177 cm dorsal 23 (Everton)
386partidos
29.999minutos
22goles
13asistencias
6.8valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Everton | 34 | 2.261 | 4 | 0 | – | |
| 2011/12 | Everton | 18 | 1.130 | 0 | 0 | – | |
| 2012/13 | Everton | 26 | 2.164 | 0 | 0 | – | |
| 2013/14 | Everton | 36 | 3.229 | 6 | 0 | – | |
| 2014/15 | Everton | 35 | 3.065 | 3 | 0 | – | |
| 2015/16 | Everton | 28 | 2.386 | 1 | 3 | 6.7 | |
| 2016/17 | Everton | 26 | 2.317 | 4 | 3 | 7.0 | |
| 2017/18 | Everton | 12 | 1.036 | 0 | 1 | 6.9 | |
| 2018 | Rep. Of Ireland | 4 | 333 | 0 | 0 | – | |
| 2018/19 | Everton | 29 | 2.560 | 2 | 2 | 6.8 | |
| 2019/20 | Everton | 27 | 1.839 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2020/21 | Everton | 25 | 1.612 | 0 | 3 | 6.7 | |
| 2021 | Rep. Of Ireland | 1 | 90 | 0 | 0 | – | |
| 2021/22 | Everton | 30 | 2.658 | 1 | 0 | 6.7 | |
| 2022 | Rep. Of Ireland | 2 | 180 | 0 | 0 | – | |
| 2022/23 | Everton | 23 | 1.663 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2023/24 | Everton | 12 | 662 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2024 | Rep. Of Ireland | 4 | 340 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2024/25 | Everton | 5 | 215 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2025 | Rep. Of Ireland | 1 | 57 | 0 | 0 | 6.3 | |
| 2025/26 | Everton | 5 | 39 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2026 | Rep. Of Ireland | 3 | 163 | 0 | 0 | 6.8 | |
| Total / Media | 386 | 29.999 | 22 | 13 | 6.8 |
Estadísticas desde la temporada 2010/11 — las temporadas anteriores (aún) no están disponibles de forma fiable en la fuente de datos.
Estadísticas avanzadas
59%
duelos ganados %
60%
regates completados
76%
precisión de pase
26
pases clave
192
entradas + int.
8
tiros a puerta
6 0
tarjetas
Basado en 135 de 386 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 24 may 2026VTottenham Hotspur1–0D6.9
- 17 may 2026LSunderland1–3D6.0
- 10 may 2026VCrystal Palace2–2E–
- 4 may 2026LManchester City3–3E–
- 25 abr 2026VWest Ham United2–1D–
- 11 abr 2026VBrentford2–2E–
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 135 | 5.668 | 2 | 1 | 6 | 0 | 1.0 | 75.8 | 0 | 6.71 | |
| Total / Media | 135 | 5.668 | 2 | 1 | 6 | 0 | 1.0 | 75.8 | 0 | 6.71 | |