
Sofyan Amrabat
296partidos
17.599minutos
5goles
11asistencias
6.8valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/15 | FC Utrecht | 4 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | FC Utrecht | 11 | 640 | 0 | 2 | 6.9 | |
| 2016/17 | FC Utrecht | 34 | 2.823 | 1 | 5 | 7.1 | |
| 2017/18 | Feyenoord Rotterdam | 21 | 1.190 | 1 | 2 | 6.8 | |
| 2018/19 | Club Brugge | 24 | 1.145 | 1 | 0 | – | |
| 2019/20 | Club Brugge | 1 | 81 | 0 | 0 | – | |
| 2019/20 | Hellas Verona | 34 | 2.928 | 1 | 1 | 6.8 | |
| 2020/21 | Fiorentina | 31 | 2.444 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2021/22 | Fiorentina | 23 | 941 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2022/23 | Fiorentina | 29 | 2.005 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2023/24 | Fiorentina | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2023/24 | Manchester United | 21 | 944 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2024/25 | Fiorentina | 2 | 180 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2025/26 | Real Betis | 17 | 1.296 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2026/27 | AFC Ajax | 1 | 36 | 0 | 0 | 6.9 | |
| Total / Media | 254 | 16.653 | 5 | 11 | 6.8 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Morocco | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Morocco | 7 | 14 | 0 | 0 | 6.2 | |
| 2019 | Morocco | 4 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Morocco | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2021 | Morocco | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Morocco | 11 | 660 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2023/24 | Morocco | 3 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2024 | Morocco | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2025 | Morocco | 4 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2026 | Morocco | 8 | 272 | 0 | 0 | 6.7 | |
| Total / Media | 42 | 946 | 0 | 0 | 6.7 |
Estadísticas avanzadas
47%
duelos ganados %
67%
regates completados
88%
precisión de pase
52
pases clave
259
entradas + int.
12
tiros a puerta
0
paradas
35 0
tarjetas
Basado en 169 de 296 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 19 sept 2026LSBV Excelsior2–2E6.2
- 15 sept 2026LWillem II Tilburg5–1V7.0
- 12 sept 2026VFortuna Sittard1–5V7.0
- 5 sept 2026LPSV1–3D6.9
- 9 jul 2026VFrance2–0D6.6
- 4 jul 2026VCanada0–3V6.2
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 102 | 5.558 | 1 | 1 | 24 | 0 | 1.1 | 88.5 | 1 | 6.78 | |
| Premier League | 29 | 931 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1.0 | 83.9 | 0 | 6.60 | |
| La Liga | 18 | 1.295 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1.0 | 89.5 | 0 | 6.98 | |
| FIFA World Cup | 16 | 819 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 84.8 | 0 | 6.75 | |
| Eredivisie | 4 | 173 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.5 | 92.8 | 0 | 6.78 | |
| Total / Media | 169 | 8.776 | 1 | 1 | 35 | 0 | 1.0 | 87.8 | 1 | 6.78 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 24 ago 2018 | Feyenoord Rotterdam | Club Brugge | €2.5 mln | traspaso |
| 1 jul 2017 | FC Utrecht | Feyenoord Rotterdam | €4 mln | traspaso |
| 1 jul 2015 | Jong FC Utrecht | FC Utrecht | traspaso |