Golazio
Español

Andreas Cornelius

Andreas Evald Cornelius
nacido el 16 mar 1993 · 33 años KøbenhavnDinamarca23/4 193 cm dorsal 14 (FC Copenhagen)
322partidos
8.894minutos
76goles
26asistencias
6.8valoración

Carrera

temporadaclubpartidosmingolesasistenciasvaloración
2011/12FC Copenhagen2000–
2012/13FC Copenhagen320180–
2013/14Cardiff8000–
2013/14FC Copenhagen13050–
2014/15FC Copenhagen22060–
2015/16FC Copenhagen26052–
2016/17FC Copenhagen300127–
2017/18Atalanta23928316.8
2018/19Bordeaux20781316.7
2019/20Parma261.4951237.1
2020/21Parma291.902146.9
2022/23FC Copenhagen11506016.7
2023/24FC Copenhagen16648217.1
2024/25FC Copenhagen191.118346.9
2025/26FC Copenhagen18793216.5
2026/27FC Copenhagen4231006.8
Total / Media2998.40272256.8

Internacionalidades

temporadaPaíspartidosmingolesasistenciasvaloración
2018Denmark5163006.7
2020Denmark757116.7
2020/21Denmark27006.7
2021Denmark1010–
2022Denmark490006.8
2022/23Denmark4175207.3
Total / Media23492416.8

Estadísticas avanzadas

54%
duelos ganados %
56%
regates completados
66%
precisión de pase
90
pases clave
35
entradas + int.
44
tiros a puerta
0
paradas
14 0
tarjetas

Basado en 124 de 322 partidos con datos detallados.

Últimos partidos

Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.

Estadísticas por competición

competiciónpartidosmingolesasistenciasamar.rojastiros/p.pase %MVPvaloración
Danish Superliga743.29887801.965.306.83
Serie A311.90014401.369.816.89
FIFA World Cup725300101.560.006.73
UEFA Nations League618220102.062.017.14
UEFA European Championship65701001.073.806.73
Total / Media1245.69011121401.766.426.85