
Davy Klaassen
394partidos
27.955minutos
106goles
37asistencias
7.0valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | AFC Ajax | 4 | 146 | 1 | 0 | – | |
| 2012/13 | AFC Ajax | 2 | 27 | 0 | 0 | – | |
| 2013/14 | AFC Ajax | 26 | 2.102 | 10 | 0 | – | |
| 2014/15 | AFC Ajax | 30 | 2.583 | 6 | 0 | – | |
| 2015/16 | AFC Ajax | 31 | 2.635 | 13 | 8 | 7.3 | |
| 2016/17 | AFC Ajax | 33 | 2.851 | 14 | 9 | 7.3 | |
| 2017/18 | Everton | 7 | 250 | 0 | 0 | 6.4 | |
| 2018/19 | Werder Bremen | 33 | 2.823 | 5 | 4 | 6.9 | |
| 2019/20 | Werder Bremen | 33 | 2.941 | 7 | 5 | 7.0 | |
| 2020/21 | AFC Ajax | 29 | 2.209 | 12 | 3 | 7.2 | |
| 2020/21 | Werder Bremen | 3 | 225 | 0 | 0 | 6.5 | |
| 2021/22 | AFC Ajax | 31 | 1.794 | 9 | 0 | 6.8 | |
| 2022/23 | AFC Ajax | 33 | 2.046 | 8 | 3 | 6.8 | |
| 2023/24 | AFC Ajax | 2 | 59 | 1 | 0 | 7.0 | |
| 2023/24 | Inter | 13 | 195 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2024/25 | AFC Ajax | 31 | 2.181 | 8 | 2 | 7.1 | |
| 2025/26 | AFC Ajax | 31 | 1.990 | 8 | 2 | 7.0 | |
| 2026/27 | AFC Ajax | 4 | 282 | 1 | 0 | 6.8 | |
| Total / Media | 376 | 27.339 | 103 | 36 | 7.0 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Netherlands | 2 | 153 | 1 | 0 | – | |
| 2020 | Netherlands | 4 | 44 | 0 | 0 | – | |
| 2020/21 | Netherlands | 1 | 70 | 0 | 0 | 6.6 | |
| 2021 | Netherlands | 2 | 83 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Netherlands | 4 | 112 | 1 | 1 | 7.2 | |
| 2022/23 | Netherlands | 5 | 154 | 1 | 0 | 7.0 | |
| Total / Media | 18 | 616 | 3 | 1 | 7.0 |
Estadísticas avanzadas
48%
duelos ganados %
51%
regates completados
83%
precisión de pase
131
pases clave
276
entradas + int.
100
tiros a puerta
0
paradas
15 0
tarjetas
Basado en 216 de 394 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 19 sept 2026LSBV Excelsior2–2E6.4
- 15 sept 2026LWillem II Tilburg5–1V18.1
- 12 sept 2026VFortuna Sittard1–5V17.2
- 5 sept 2026LPSV1–3D6.3
- 30 ago 2026VTelstar 19630–4V17.6
- 16 ago 2026LSC Heerenveen2–2E6.9
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 165 | 10.723 | 49 | 10 | 13 | 0 | 1.4 | 82.7 | 5 | 6.99 | |
| Serie A | 36 | 196 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | 83.5 | 0 | 6.63 | |
| UEFA Nations League | 6 | 224 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.3 | 86.8 | 0 | 6.87 | |
| FIFA World Cup | 3 | 80 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 80.7 | 0 | 7.20 | |
| Bundesliga | 3 | 225 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2.0 | 67.5 | 0 | 6.50 | |
| UEFA European Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | 0 | – | |
| Total / Media | 216 | 11.448 | 51 | 11 | 15 | 0 | 1.4 | 82.6 | 5 | 6.96 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 17 sept 2024 | TBC | AFC Ajax | traspaso | |
| 1 sept 2023 | AFC Ajax | Inter | transferencia libre | |
| 5 oct 2020 | Werder Bremen | AFC Ajax | €11.7 mln | traspaso |
| 1 jul 2017 | AFC Ajax | Everton | €27 mln | traspaso |
| 1 jul 2012 | Ajax U19 | AFC Ajax | traspaso |
Lesiones y sanciones
| tipo | motivo | periodo | partidos perdidos |
|---|---|---|---|
| lesión | Knee Injury | 3 abr 2026 – 9 may 2026 | 4 |