
Odysseus Velanas
263partidos
18.176minutos
49goles
20asistencias
7.0valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | Jong FC Utrecht | 30 | 2.335 | 2 | 0 | – | |
| 2017/18 | FC Utrecht | 2 | 34 | 0 | 0 | 6.3 | |
| 2017/18 | Jong FC Utrecht | 18 | 1.568 | 0 | 0 | – | |
| 2018/19 | Helmond Sport | 6 | 347 | 0 | 0 | – | |
| 2018/19 | Jong FC Utrecht | 13 | 1.086 | 1 | 0 | – | |
| 2019/20 | Jong FC Utrecht | 27 | 2.238 | 7 | 0 | – | |
| 2020/21 | FC Utrecht | 1 | 11 | 0 | 0 | – | |
| 2020/21 | Jong FC Utrecht | 20 | 1.628 | 6 | 4 | 7.3 | |
| 2021/22 | NAC Breda | 32 | 2.515 | 10 | 4 | 7.2 | |
| 2022/23 | NAC Breda | 33 | 2.193 | 15 | 4 | 7.3 | |
| 2023/24 | PEC Zwolle | 31 | 2.150 | 5 | 5 | 6.8 | |
| 2024/25 | PEC Zwolle | 32 | 1.353 | 1 | 2 | 6.7 | |
| 2025/26 | PEC Zwolle | 13 | 639 | 2 | 1 | 6.8 | |
| 2026/27 | PEC Zwolle | 5 | 79 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Total / Media | 263 | 18.176 | 49 | 20 | 7.0 |
Estadísticas avanzadas
40%
duelos ganados %
37%
regates completados
78%
precisión de pase
75
pases clave
94
entradas + int.
34
tiros a puerta
0
paradas
7 0
tarjetas
Basado en 110 de 263 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 18 sept 2026VFC Groningen3–0D0.0
- 13 sept 2026LFeyenoord Rotterdam0–7D5.7
- 4 sept 2026VSparta Rotterdam2–2E6.0
- 29 ago 2026LNEC1–3D6.6
- 22 ago 2026VSC Heerenveen0–2V6.5
- 16 ago 2026VFC Twente3–1D6.2
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 110 | 4.589 | 9 | 8 | 7 | 0 | 1.5 | 77.8 | 2 | 6.68 | |
| Total / Media | 110 | 4.589 | 9 | 8 | 7 | 0 | 1.5 | 77.8 | 2 | 6.68 | |
Traspasos
| fecha | de | a | importe | tipo |
|---|---|---|---|---|
| 7 jul 2023 | NAC Breda | PEC Zwolle | transferencia libre | |
| 1 jul 2023 | NAC Breda | — | traspaso | |
| 22 jul 2021 | FC Utrecht | NAC Breda | transferencia libre | |
| 1 jul 2020 | Jong FC Utrecht | FC Utrecht | traspaso | |
| 1 jul 2019 | FC Utrecht | Jong FC Utrecht | traspaso | |
| 30 jun 2019 | Helmond Sport | FC Utrecht | cesión | |
| 29 ene 2019 | FC Utrecht | Helmond Sport | cesión | |
| 1 jul 2017 | Jong FC Utrecht | FC Utrecht | traspaso |
Lesiones y sanciones
| tipo | motivo | periodo | partidos perdidos |
|---|---|---|---|
| lesión | Ankle Injury | 22 jun 2025 – 25 ene 2026 | 23 |