
Marcel Sabitzer
318partidos
22.292minutos
51goles
36asistencias
7.0valoración
Carrera
| temporada | club | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | RB Leipzig | 32 | 2.601 | 8 | 4 | 7.0 | |
| 2017/18 | RB Leipzig | 22 | 1.792 | 3 | 5 | 7.2 | |
| 2018/19 | RB Leipzig | 30 | 2.354 | 4 | 3 | 6.9 | |
| 2019/20 | RB Leipzig | 32 | 2.507 | 9 | 7 | 7.2 | |
| 2020/21 | RB Leipzig | 27 | 2.031 | 8 | 3 | 7.2 | |
| 2021/22 | RB Leipzig | 2 | 47 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2021/22 | FC Bayern München | 25 | 894 | 1 | 1 | 6.8 | |
| 2022/23 | Manchester United | 11 | 628 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2022/23 | FC Bayern München | 15 | 625 | 1 | 1 | 6.9 | |
| 2023/24 | Borussia Dortmund | 25 | 1.965 | 4 | 3 | 7.1 | |
| 2024/25 | Borussia Dortmund | 27 | 1.611 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2025/26 | Borussia Dortmund | 26 | 1.822 | 1 | 2 | 6.9 | |
| 2026/27 | Borussia Dortmund | 2 | 39 | 0 | 0 | 6.5 | |
| Total / Media | 276 | 18.916 | 40 | 31 | 7.0 |
Internacionalidades
| temporada | País | partidos | min | goles | asistencias | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Austria | 2 | 136 | 1 | 0 | – | |
| 2018 | Austria | 2 | 71 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Austria | 3 | 300 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2020/21 | Austria | 4 | 360 | 1 | 0 | 7.1 | |
| 2021 | Austria | 2 | 136 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Austria | 3 | 270 | 0 | 0 | – | |
| 2022/23 | Austria | 6 | 473 | 1 | 1 | 7.0 | |
| 2023/24 | Austria | 2 | 118 | 1 | 0 | – | |
| 2024 | Austria | 5 | 450 | 1 | 0 | 7.2 | |
| 2024/25 | Austria | 6 | 450 | 2 | 2 | 7.7 | |
| 2026 | Austria | 7 | 612 | 4 | 2 | 7.5 | |
| Total / Media | 42 | 3.376 | 11 | 5 | 7.3 |
Estadísticas avanzadas
50%
duelos ganados %
50%
regates completados
81%
precisión de pase
146
pases clave
336
entradas + int.
89
tiros a puerta
0
paradas
26 1
tarjetas
Basado en 200 de 318 partidos con datos detallados.
Últimos partidos
- 19 sept 2026VVfB Stuttgart0–1V6.4
- 12 sept 2026LPaderborn3–0V17.0
- 5 sept 2026VTSG Hoffenheim2–3V6.3
- 29 ago 2026LHamburger SV2–0V6.9
- 2 jul 2026VSpain3–0D6.9
- 28 jun 2026VAlgeria3–3E17.3
Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.
Estadísticas por competición
| competición | partidos | min | goles | asistencias | amar. | rojas | tiros/p. | pase % | MVP | valoración | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 161 | 9.064 | 16 | 11 | 20 | 1 | 1.7 | 81.5 | 4 | 6.94 | |
| UEFA Nations League | 16 | 1.283 | 4 | 3 | 4 | 0 | 2.2 | 81.4 | 4 | 7.24 | |
| Premier League | 12 | 627 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1.8 | 78.3 | 0 | 6.86 | |
| UEFA European Championship | 7 | 660 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.7 | 79.0 | 1 | 7.09 | |
| FIFA World Cup | 4 | 360 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2.0 | 77.7 | 0 | 6.88 | |
| Total / Media | 200 | 11.994 | 22 | 15 | 26 | 1 | 1.7 | 81.1 | 9 | 6.96 | |