Golazio
Español

Marcel Sabitzer

nacido el 17 mar 1994 · 32 años GrazAustria42/11 178 cm dorsal 20 (Borussia Dortmund)
318partidos
22.292minutos
51goles
36asistencias
7.0valoración

Carrera

temporadaclubpartidosmingolesasistenciasvaloración
2016/17RB Leipzig322.601847.0
2017/18RB Leipzig221.792357.2
2018/19RB Leipzig302.354436.9
2019/20RB Leipzig322.507977.2
2020/21RB Leipzig272.031837.2
2021/22RB Leipzig247016.8
2021/22FC Bayern München25894116.8
2022/23Manchester United11628016.8
2022/23FC Bayern München15625116.9
2023/24Borussia Dortmund251.965437.1
2024/25Borussia Dortmund271.611106.8
2025/26Borussia Dortmund261.822126.9
2026/27Borussia Dortmund239006.5
Total / Media27618.91640317.0

Internacionalidades

temporadaPaíspartidosmingolesasistenciasvaloración
2017Austria213610–
2018Austria27100–
2020Austria3300006.9
2020/21Austria4360107.1
2021Austria213600–
2022Austria327000–
2022/23Austria6473117.0
2023/24Austria211810–
2024Austria5450107.2
2024/25Austria6450227.7
2026Austria7612427.5
Total / Media423.3761157.3

Estadísticas avanzadas

50%
duelos ganados %
50%
regates completados
81%
precisión de pase
146
pases clave
336
entradas + int.
89
tiros a puerta
0
paradas
26 1
tarjetas

Basado en 200 de 318 partidos con datos detallados.

Últimos partidos

Inicia sesión para ver cuántas veces has visto esto en directo.

Estadísticas por competición

competiciónpartidosmingolesasistenciasamar.rojastiros/p.pase %MVPvaloración
Bundesliga1619.06416112011.781.546.94
UEFA Nations League161.28343402.281.447.24
Premier League1262701101.878.306.86
UEFA European Championship766010001.779.017.09
FIFA World Cup436010102.077.706.88
Total / Media20011.99422152611.781.196.96