Competiciones › Belgium › Belgian Pro League
Liga
Belgian Pro League
Temporadas32
Clasificación 2026/2718
| # | club | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gent | 8 | 7 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 | 22 |
| 2 | Club Brugge | 8 | 7 | 0 | 1 | 19 | 4 | +15 | 21 |
| 3 | Sporting Charleroi | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 7 | +9 | 21 |
| 4 | Union Saint-Gilloise | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20 |
| 5 | Anderlecht | 8 | 5 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 16 |
| 6 | Westerlo | 8 | 4 | 1 | 3 | 20 | 17 | +3 | 13 |
| 7 | Genk | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 12 | +4 | 12 |
| 8 | Zulte-Waregem | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 11 |
| 9 | Standard Liège | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 13 | 0 | 11 |
| 10 | Lommel SK | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 11 |
| 11 | SK Beveren | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 14 | -6 | 9 |
| 12 | St Truiden | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 8 |
| 13 | Antwerp | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 20 | -8 | 7 |
| 14 | Mechelen | 8 | 1 | 3 | 4 | 9 | 17 | -8 | 6 |
| 15 | OH Leuven | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 14 | -8 | 5 |
| 16 | La Louvière | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 18 | -10 | 4 |
| 17 | Cercle Brugge | 8 | 0 | 3 | 5 | 9 | 16 | -7 | 3 |
| 18 | KV Kortrijk | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 18 | -16 | 3 |
Jornadas 2026/2734
Jornada 8 · 10 oct 2026
Últimos partidos
| fecha | local | resultado | visitante |
|---|---|---|---|
| 10 oct 2026 | La Louvière | 1–4 | Club Brugge |
| 10 oct 2026 | Union Saint-Gilloise | 1–1 | OH Leuven |
| 10 oct 2026 | Genk | 3–0 | KV Kortrijk |
| 10 oct 2026 | Cercle Brugge | 1–2 | Anderlecht |
| 10 oct 2026 | SK Beveren | 1–3 | Lommel SK |
| 10 oct 2026 | Standard Liège | 0–1 | Sporting Charleroi |
| 10 oct 2026 | Zulte-Waregem | 0–2 | Gent |
| 10 oct 2026 | Mechelen | 4–3 | St Truiden |
| 10 oct 2026 | Westerlo | 5–1 | Antwerp |
| 20 sept 2026 | KV Kortrijk | 1–0 | SK Beveren |
| 20 sept 2026 | Club Brugge | 3–0 | Genk |
| 20 sept 2026 | St Truiden | 0–2 | Westerlo |
| 20 sept 2026 | Antwerp | 0–2 | Union Saint-Gilloise |
| 19 sept 2026 | Anderlecht | 3–0 | Zulte-Waregem |
| 19 sept 2026 | Lommel SK | 0–0 | Mechelen |
Eliminatorias
Cuartos de final
Semifinales
Estadísticas
Clasificaciones de jugadores
Máximos goleadores
| # | jugador | goles | part. | valoración |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rafiu Adekunle DurosinmiGenk | 5 | 7 | 7.01 |
| 2 | Samed BaždarSt Truiden | 4 | 5 | 7.51 |
| 3 | Anthony Lenín Valencia BajañaAntwerp | 3 | 3 | 7.93 |
| 4 | Adnane AbidStandard Liège | 3 | 7 | 7.49 |
| 5 | Norman BassetteWesterlo | 3 | 4 | 7.21 |
| 6 | Shunsuke SaitoWesterlo | 3 | 7 | 7.12 |
| 7 | Raul FloruczUnion Saint-Gilloise | 3 | 5 | 7.09 |
| 8 | Tom ReynersLommel SK | 3 | 7 | 7 |
| 9 | Aurélien ScheidlerSporting Charleroi | 3 | 6 | 6.8 |
| 10 | Nicolò TresoldiClub Brugge | 3 | 7 | 6.8 |
Máximos asistentes
| # | jugador | asistencias | part. | valoración |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Besfort ZeneliUnion Saint-Gilloise | 4 | 6 | 7.58 |
| 2 | Mateo BiondicUnion Saint-Gilloise | 4 | 6 | 7.43 |
| 3 | Anosike Victor EmentaZulte-Waregem | 4 | 6 | 6.97 |
| 4 | Casper Mørup NielsenStandard Liège | 3 | 3 | 7.7 |
| 5 | Jakob Napoleon RomsaasSporting Charleroi | 3 | 7 | 7.42 |
| 6 | Joaquin SeysClub Brugge | 3 | 7 | 7.31 |
| 7 | Jason van DuivenLommel SK | 3 | 7 | 7.12 |
| 8 | Ryan MerlenSt Truiden | 3 | 5 | 7.05 |
| 9 | Isa SakamotoWesterlo | 3 | 7 | 7.02 |
| 10 | Ilias SebaouiSt Truiden | 3 | 7 | 6.67 |
Mejor valoraciónmín. 5 partidos
| # | jugador | valoración | part. |
|---|---|---|---|
| 1 | Brandon MecheleClub Brugge | 7.86 | 7 |
| 2 | Besfort ZeneliUnion Saint-Gilloise | 7.58 | 6 |
| 3 | Samed BaždarSt Truiden | 7.51 | 5 |
| 4 | Hans VanakenClub Brugge | 7.5 | 6 |
| 5 | Adnane AbidStandard Liège | 7.49 | 7 |
| 6 | Mateo BiondicUnion Saint-Gilloise | 7.43 | 6 |
| 7 | Jakob Napoleon RomsaasSporting Charleroi | 7.42 | 7 |
| 8 | Kyriani SabbeClub Brugge | 7.34 | 6 |
| 9 | Yoni GomisSK Beveren | 7.33 | 6 |
| 10 | Adem ZorganeUnion Saint-Gilloise | 7.32 | 5 |
Más MVP
| # | jugador | MVP | part. | valoración |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anthony Lenín Valencia BajañaAntwerp | 2 | 3 | 7.93 |
| 2 | Brandon MecheleClub Brugge | 2 | 7 | 7.86 |
| 3 | Samed BaždarSt Truiden | 2 | 5 | 7.51 |
| 4 | Tiago AraújoGent | 2 | 5 | 7.28 |
| 5 | Taishi Brandon NozawaAntwerp | 2 | 7 | 7.07 |
| 6 | Wouter GeorgeOH Leuven | 2 | 7 | 6.94 |
| 7 | Kévin Daniel Guitoun Van Den KerkhofSporting Charleroi | 1 | 3 | 8.33 |
| 8 | Tristan Danique van den HeuvelOH Leuven | 1 | 2 | 8.1 |
| 9 | Guilherme Henriques da Silva CarvalhoUnion Saint-Gilloise | 1 | 1 | 7.9 |
| 10 | Ryan Dylan MerlenSt Truiden | 1 | 2 | 7.75 |
Estadísticas de equipo
| equipo | part. | goles | tiros/p. | tarjetas | pos. % | pase % | valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Union Saint-Gilloise | 6 | 21 | 18.7 | 120 | 49.2 | 79.0 | 5.97 |
| Westerlo | 7 | 15 | 15.3 | 80 | 49.9 | 84.0 | 5.79 |
| Sporting Charleroi | 7 | 15 | 18.0 | 80 | 57.0 | 84.3 | 6.18 |
| Club Brugge | 7 | 15 | 18.7 | 101 | 64.1 | 90.0 | 6.31 |
| Standard Liège | 7 | 13 | 14.0 | 80 | 53.1 | 75.3 | 5.88 |
| Genk | 7 | 13 | 14.1 | 130 | 52.3 | 86.0 | 6.17 |
| Gent | 7 | 13 | 12.4 | 101 | 44.6 | 85.3 | 5.98 |
| St Truiden | 7 | 12 | 17.3 | 120 | 54.7 | 80.3 | 5.85 |
| Antwerp | 7 | 11 | 14.4 | 111 | 48.6 | 81.5 | 5.94 |
| Zulte-Waregem | 6 | 10 | 13.2 | 80 | 44.3 | 80.3 | 5.88 |
| Cercle Brugge | 7 | 8 | 14.7 | 90 | 45.9 | 77.5 | 5.95 |
| SK Beveren | 7 | 7 | 10.7 | 131 | 49.6 | 81.8 | 5.96 |
| Lommel SK | 7 | 6 | 9.9 | 70 | 44.4 | 82.3 | 5.73 |
| La Louvière | 6 | 6 | 11.8 | 122 | 39.0 | 74.7 | 5.72 |
| Mechelen | 7 | 5 | 11.9 | 110 | 49.0 | 79.3 | 5.84 |
| OH Leuven | 7 | 5 | 13.1 | 141 | 49.0 | 79.7 | 5.44 |
| Anderlecht | 6 | 5 | 14.0 | 130 | 59.0 | 80.5 | 5.62 |
| KV Kortrijk | 7 | 2 | 11.7 | 132 | 45.1 | 74.3 | 5.50 |