
Olivier Giroud
Olivier Jonathan Giroud
511Einsätze
31.549Minuten
192Tore
35Vorlagen
7.0Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/11 | Montpellier | 37 | 2.905 | 12 | 0 | – | |
| 2011/12 | Montpellier | 36 | 3.202 | 21 | 0 | – | |
| 2012/13 | Arsenal | 34 | 2.326 | 11 | 0 | – | |
| 2013/14 | Arsenal | 36 | 3.083 | 16 | 0 | – | |
| 2014/15 | Arsenal | 27 | 1.866 | 14 | 1 | 8.3 | |
| 2015/16 | Arsenal | 38 | 2.425 | 16 | 6 | 7.1 | |
| 2016/17 | Arsenal | 29 | 1.195 | 12 | 3 | 7.0 | |
| 2017/18 | Arsenal | 16 | 373 | 4 | 0 | 6.8 | |
| 2017/18 | Chelsea | 13 | 610 | 3 | 0 | 6.8 | |
| 2018/19 | Chelsea | 27 | 832 | 2 | 4 | 6.8 | |
| 2019/20 | Chelsea | 18 | 999 | 8 | 0 | 6.9 | |
| 2020/21 | Chelsea | 17 | 746 | 4 | 0 | 6.7 | |
| 2021/22 | AC Milan | 29 | 1.904 | 11 | 3 | 7.1 | |
| 2022/23 | AC Milan | 33 | 2.148 | 13 | 5 | 7.0 | |
| 2023/24 | AC Milan | 35 | 2.374 | 15 | 8 | 7.2 | |
| 2025/26 | Lille | 30 | 1.623 | 7 | 1 | 6.6 | |
| 2026/27 | Lille | 3 | 210 | 1 | 2 | 7.0 | |
| Gesamt / Schnitt | 458 | 28.821 | 170 | 33 | 7.0 |
Länderspiele
| Saison | Land | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | France | 4 | 223 | 4 | 0 | – | |
| 2018 | France | 14 | 968 | 3 | 1 | 6.8 | |
| 2020 | France | 6 | 170 | 2 | 0 | 6.9 | |
| 2020/21 | France | 6 | 293 | 3 | 0 | 7.1 | |
| 2021 | France | 1 | 49 | 2 | 0 | – | |
| 2022 | France | 9 | 578 | 6 | 0 | 7.2 | |
| 2022/23 | France | 2 | 144 | 1 | 1 | 7.4 | |
| 2023/24 | France | 1 | 64 | 0 | 0 | – | |
| 2024 | France | 10 | 239 | 1 | 0 | 6.6 | |
| Gesamt / Schnitt | 53 | 2.728 | 22 | 2 | 6.9 |
Statistiken ab der Saison 2010/11 — ältere Saisons sind bei der Datenquelle (noch) nicht zuverlässig verfügbar.
Erweiterte Statistiken
51%
Zweikampfquote %
51%
Dribbelerfolg
67%
Passquote
125
Schlüsselpässe
94
Tacklings + Abf.
134
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
19 2
Karten
Basierend auf 191 von 511 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 19. Sept. 2026ANice2–1N6.4
- 13. Sept. 2026HTroyes2–0S6.3
- 3. Sept. 2026AToulouse0–1S6.7
- 28. Aug. 2026HParis Saint Germain2–2U27.3
- 23. Aug. 2026AAngers SCO0–2S17.3
- 17. Mai 2026HAuxerre0–2N6.3
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 101 | 6.422 | 39 | 16 | 13 | 2 | 2.3 | 66.7 | 9 | 7.10 | |
| Ligue 1 | 36 | 1.864 | 8 | 3 | 3 | 0 | 1.8 | 67.3 | 1 | 6.64 | |
| Premier League | 22 | 643 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2.3 | 73.7 | 0 | 6.78 | |
| FIFA World Cup | 14 | 969 | 4 | 1 | 2 | 0 | 2.7 | 67.8 | 0 | 7.01 | |
| UEFA European Championship | 10 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 64.3 | 0 | 6.72 | |
| UEFA Nations League | 8 | 437 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2.4 | 67.2 | 2 | 7.19 | |
| Gesamt / Schnitt | 191 | 10.431 | 59 | 21 | 19 | 2 | 2.2 | 67.4 | 12 | 6.97 | |