Golazio
Deutsch

Olivier Giroud

Olivier Jonathan Giroud
geboren am 30. Sept. 1986 · 40 J. ChambéryFrankreich53/22 193 cm Rückennummer 9 (Lille)
511Einsätze
31.549Minuten
192Tore
35Vorlagen
7.0Note

Karriere

SaisonVereinEinsätzeMinToreVorlagenNote
2010/11Montpellier372.905120–
2011/12Montpellier363.202210–
2012/13Arsenal342.326110–
2013/14Arsenal363.083160–
2014/15Arsenal271.8661418.3
2015/16Arsenal382.4251667.1
2016/17Arsenal291.1951237.0
2017/18Arsenal16373406.8
2017/18Chelsea13610306.8
2018/19Chelsea27832246.8
2019/20Chelsea18999806.9
2020/21Chelsea17746406.7
2021/22AC Milan291.9041137.1
2022/23AC Milan332.1481357.0
2023/24AC Milan352.3741587.2
2025/26Lille301.623716.6
2026/27Lille3210127.0
Gesamt / Schnitt45828.821170337.0

Länderspiele

SaisonLandEinsätzeMinToreVorlagenNote
2017France422340–
2018France14968316.8
2020France6170206.9
2020/21France6293307.1
2021France14920–
2022France9578607.2
2022/23France2144117.4
2023/24France16400–
2024France10239106.6
Gesamt / Schnitt532.7282226.9

Statistiken ab der Saison 2010/11 — ältere Saisons sind bei der Datenquelle (noch) nicht zuverlässig verfügbar.

Erweiterte Statistiken

51%
Zweikampfquote %
51%
Dribbelerfolg
67%
Passquote
125
Schlüsselpässe
94
Tacklings + Abf.
134
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
19 2
Karten

Basierend auf 191 von 511 Spielen mit Detaildaten.

Letzte Spiele

Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.

Statistiken pro Wettbewerb

WettbewerbEinsätzeMinToreVorlagenGelbRotSch./SpielPass %MotMNote
Serie A1016.42239161322.366.797.10
Ligue 1361.86483301.867.316.64
Premier League2264340102.373.706.78
FIFA World Cup1496941202.767.807.01
UEFA European Championship109600001.064.306.72
UEFA Nations League843741002.467.227.19
Gesamt / Schnitt19110.43159211922.267.4126.97