
Pieter Gerkens
335Einsätze
21.195Minuten
36Tore
13Vorlagen
6.9Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/14 | Genk | 13 | 945 | 1 | 0 | – | |
| 2014/15 | Genk | 19 | 1.423 | 1 | 0 | – | |
| 2015/16 | Genk | 2 | 9 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | St Truiden | 12 | 999 | 2 | 0 | – | |
| 2016/17 | St Truiden | 27 | 1.698 | 6 | 0 | – | |
| 2017/18 | Anderlecht | 34 | 2.506 | 4 | 0 | – | |
| 2018/19 | Anderlecht | 32 | 1.979 | 7 | 0 | – | |
| 2019/20 | Anderlecht | 7 | 364 | 0 | 0 | – | |
| 2020/21 | Antwerp | 37 | 2.764 | 3 | 4 | 7.0 | |
| 2021/22 | Antwerp | 26 | 1.280 | 2 | 2 | 6.8 | |
| 2022/23 | Antwerp | 19 | 1.442 | 1 | 2 | 6.9 | |
| 2022/23 | Gent | 19 | 1.442 | 1 | 2 | 6.9 | |
| 2023/24 | Gent | 26 | 707 | 1 | 1 | 6.8 | |
| 2024/25 | Gent | 26 | 707 | 1 | 1 | 6.8 | |
| 2025/26 | Cercle Brugge | 35 | 2.840 | 6 | 1 | 6.9 | |
| 2025/26 | Gent | 1 | 90 | 0 | 0 | 6.3 | |
| Gesamt / Schnitt | 335 | 21.195 | 36 | 13 | 6.9 |
Erweiterte Statistiken
51%
Zweikampfquote %
38%
Dribbelerfolg
77%
Passquote
92
Schlüsselpässe
214
Tacklings + Abf.
35
Schüsse aufs Tor
8 0
Karten
Basierend auf 174 von 335 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 9. Mai 2026ALa Louvière4–1N6.9
- 1. Mai 2026HZulte-Waregem2–3N16.6
- 24. Apr. 2026HDender2–1S7.2
- 19. Apr. 2026ADender1–4S6.2
- 11. Apr. 2026HLa Louvière3–0S7.5
- 4. Apr. 2026AZulte-Waregem2–2U7.7
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Pro League | 174 | 8.156 | 15 | 9 | 8 | 0 | 1.4 | 76.9 | 2 | 6.87 | |
| Gesamt / Schnitt | 174 | 8.156 | 15 | 9 | 8 | 0 | 1.4 | 76.9 | 2 | 6.87 | |