
Jesper Karlsson
355Einsätze
20.991Minuten
75Tore
39Vorlagen
6.9Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Falkenbergs | 26 | 1.867 | 7 | 0 | 6.7 | |
| 2017 | Elfsborg | 14 | 337 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2018 | Elfsborg | 22 | 679 | 0 | 1 | 6.6 | |
| 2019 | Elfsborg | 25 | 1.465 | 8 | 3 | 7.1 | |
| 2020 | Elfsborg | 22 | 1.863 | 11 | 4 | 7.3 | |
| 2020/21 | AZ | 32 | 2.468 | 11 | 9 | 7.3 | |
| 2021 | Sirius | 28 | 681 | 1 | 1 | 6.5 | |
| 2021/22 | AZ | 38 | 3.275 | 17 | 12 | 7.4 | |
| 2022 | Kalmar | 12 | 997 | 1 | 1 | 7.1 | |
| 2022 | Sirius | 15 | 372 | 0 | 0 | 6.7 | |
| 2022/23 | AZ | 23 | 1.784 | 9 | 4 | 7.2 | |
| 2023 | Kalmar | 24 | 1.811 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2023/24 | Bologna | 7 | 344 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2024 | Kalmar | 17 | 1.391 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2024/25 | Bologna | 7 | 297 | 1 | 0 | 6.5 | |
| 2024/25 | Lecce | 17 | 296 | 1 | 0 | 6.5 | |
| 2025 | Malmö FF | 1 | 0 | 0 | 0 | – | |
| 2025/26 | FC Utrecht | 18 | 681 | 4 | 1 | 6.9 | |
| 2025/26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 0 | – | |
| Gesamt / Schnitt | 350 | 20.608 | 71 | 39 | 6.9 |
Länderspiele
| Saison | Land | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Sweden | 2 | 180 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Sweden | 1 | 23 | 0 | 0 | – | |
| 2023/24 | Sweden | 2 | 180 | 4 | 0 | – | |
| Gesamt / Schnitt | 5 | 383 | 4 | 0 | – |
Erweiterte Statistiken
44%
Zweikampfquote %
48%
Dribbelerfolg
80%
Passquote
252
Schlüsselpässe
278
Tacklings + Abf.
150
Schüsse aufs Tor
2
Zu-null-Spiele
0
Gegentore
18 0
Karten
Basierend auf 277 von 355 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 24. Mai 2026AAFC Ajax1–1U6.3
- 21. Mai 2026HSC Heerenveen3–2S6.5
- 17. Mai 2026HFortuna Sittard2–0S7.2
- 10. Mai 2026AAFC Ajax3–2N6.0
- 2. Mai 2026HNAC Breda2–0S17.7
- 26. Apr. 2026ASBV Excelsior5–0N6.3
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 111 | 8.208 | 41 | 27 | 12 | 0 | 2.4 | 77.7 | 15 | 7.28 | |
| Allsvenskan | 101 | 5.604 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1.4 | 84.5 | 0 | 6.76 | |
| Serie A | 65 | 1.134 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1.3 | 77.8 | 0 | 6.65 | |
| Gesamt / Schnitt | 277 | 14.946 | 47 | 31 | 18 | 0 | 2.1 | 80.4 | 15 | 7.00 | |
Transfers
| Datum | von | zu | Ablöse | Typ |
|---|---|---|---|---|
| 23. Jan. 2026 | Bologna | FC Utrecht | Leihe | |
| 23. Aug. 2023 | AZ | Bologna | €11 mln | Transfer |
| 29. Sept. 2020 | Elfsborg | AZ | €2.6 mln | Transfer |