
Andrew Robertson
430Einsätze
33.762Minuten
16Tore
62Vorlagen
7.1Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/15 | Hull City | 24 | 1.526 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | Hull City | 45 | 3.841 | 3 | 3 | 7.0 | |
| 2016/17 | Hull City | 33 | 2.736 | 1 | 2 | 6.7 | |
| 2017/18 | Liverpool | 22 | 1.943 | 1 | 5 | 7.1 | |
| 2018/19 | Liverpool | 36 | 3.219 | 0 | 11 | 7.2 | |
| 2019/20 | Liverpool | 36 | 3.113 | 2 | 12 | 7.2 | |
| 2020/21 | Liverpool | 38 | 3.386 | 1 | 7 | 7.1 | |
| 2021/22 | Liverpool | 29 | 2.181 | 3 | 10 | 7.4 | |
| 2022/23 | Liverpool | 34 | 2.587 | 0 | 8 | 7.0 | |
| 2023/24 | Liverpool | 23 | 1.691 | 3 | 2 | 7.5 | |
| 2024/25 | Liverpool | 38 | 2.491 | 0 | 1 | 6.8 | |
| 2025/26 | Liverpool | 24 | 1.188 | 1 | 0 | 6.7 | |
| 2026/27 | Tottenham Hotspur | 3 | 187 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Gesamt / Schnitt | 385 | 30.089 | 15 | 61 | 7.0 |
Länderspiele
| Saison | Land | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Scotland | 2 | 134 | 0 | 0 | – | |
| 2018 | Scotland | 4 | 337 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | Scotland | 5 | 510 | 0 | 0 | 7.3 | |
| 2020/21 | Scotland | 4 | 360 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2021 | Scotland | 2 | 133 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | Scotland | 2 | 148 | 0 | 0 | – | |
| 2022/23 | Scotland | 1 | 76 | 0 | 0 | 7.6 | |
| 2023/24 | Scotland | 1 | 90 | 0 | 0 | – | |
| 2024 | Scotland | 7 | 525 | 0 | 0 | 8.0 | |
| 2024/25 | Scotland | 8 | 703 | 1 | 0 | 7.0 | |
| 2025 | Scotland | 2 | 149 | 0 | 0 | 7.1 | |
| 2026 | Scotland | 7 | 508 | 0 | 1 | 6.8 | |
| Gesamt / Schnitt | 45 | 3.673 | 1 | 1 | 7.2 |
Erweiterte Statistiken
51%
Zweikampfquote %
49%
Dribbelerfolg
84%
Passquote
307
Schlüsselpässe
326
Tacklings + Abf.
32
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
18 2
Karten
Basierend auf 214 von 430 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 19. Sept. 2026HAston Villa2–3N16.2
- 12. Sept. 2026HEverton0–0U6.9
- 5. Sept. 2026ANottingham Forest0–0U6.9
- 29. Aug. 2026HNewcastle United0–2N6.2
- 22. Aug. 2026ABrentford3–0N7.3
- 24. Juni 2026HBrazil0–3N6.3
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 190 | 12.468 | 8 | 27 | 13 | 2 | 1.1 | 84.0 | 11 | 7.05 | |
| UEFA Nations League | 13 | 1.139 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1.3 | 81.0 | 0 | 7.02 | |
| UEFA European Championship | 8 | 779 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 79.9 | 1 | 7.10 | |
| FIFA World Cup | 3 | 225 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | 80.6 | 0 | 6.70 | |
| Gesamt / Schnitt | 214 | 14.611 | 9 | 27 | 18 | 2 | 1.1 | 83.6 | 12 | 7.04 | |