
Luke Shaw
geboren am 12. Juli 1995 · 31 J. Kingston upon ThamesEngland23/3 178 cm Rückennummer 23 (Manchester United)
327Einsätze
25.298Minuten
7Tore
22Vorlagen
7.0Note
Karriere
| Saison | Verein | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/13 | Southampton | 25 | 1.952 | 0 | 0 | – | |
| 2013/14 | Southampton | 35 | 2.994 | 0 | 0 | – | |
| 2014/15 | Manchester United | 16 | 1.127 | 0 | 0 | – | |
| 2015/16 | Manchester United | 5 | 450 | 0 | 1 | 6.9 | |
| 2016/17 | Manchester United | 11 | 691 | 0 | 1 | 6.9 | |
| 2017/18 | Manchester United | 11 | 788 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2018/19 | Manchester United | 29 | 2.592 | 1 | 4 | 6.9 | |
| 2019/20 | Manchester United | 24 | 1.734 | 0 | 0 | 7.0 | |
| 2020/21 | Manchester United | 32 | 2.655 | 1 | 5 | 7.2 | |
| 2021/22 | Manchester United | 20 | 1.603 | 0 | 3 | 6.9 | |
| 2022/23 | Manchester United | 35 | 2.554 | 1 | 2 | 7.2 | |
| 2023/24 | Manchester United | 12 | 962 | 0 | 0 | 6.9 | |
| 2024/25 | Manchester United | 8 | 348 | 0 | 0 | 6.8 | |
| 2025/26 | Manchester United | 38 | 3.231 | 1 | 1 | 6.7 | |
| 2026/27 | Manchester United | 3 | 252 | 0 | 1 | 6.8 | |
| Gesamt / Schnitt | 304 | 23.933 | 4 | 18 | 7.0 |
Länderspiele
| Saison | Land | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | England | 1 | 7 | 0 | 0 | – | |
| 2020 | England | 7 | 575 | 1 | 3 | 7.6 | |
| 2021 | England | 1 | 75 | 0 | 0 | – | |
| 2022 | England | 6 | 424 | 1 | 1 | 6.8 | |
| 2022/23 | England | 2 | 108 | 1 | 0 | 6.8 | |
| 2024 | England | 6 | 176 | 0 | 0 | 6.8 | |
| Gesamt / Schnitt | 23 | 1.365 | 3 | 4 | 7.0 |
Erweiterte Statistiken
53%
Zweikampfquote %
47%
Dribbelerfolg
86%
Passquote
94
Schlüsselpässe
270
Tacklings + Abf.
10
Schüsse aufs Tor
0
Paraden
25 0
Karten
Basierend auf 116 von 327 Spielen mit Detaildaten.
Letzte Spiele
- 20. Sept. 2026AFulham1–1U6.5
- 6. Sept. 2026AEverton2–2U17.2
- 30. Aug. 2026HIpswich Town5–2S7.0
- 22. Aug. 2026AHull City2–0N6.3
- 24. Mai 2026ABrighton & Hove Albion0–3S6.9
- 17. Mai 2026HNottingham Forest3–2S17.2
Melde dich an, um zu sehen, wie oft du das live gesehen hast.
Statistiken pro Wettbewerb
| Wettbewerb | Einsätze | Min | Tore | Vorlagen | Gelb | Rot | Sch./Spiel | Pass % | MotM | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 97 | 7.431 | 2 | 4 | 25 | 0 | 1.1 | 86.1 | 2 | 6.89 | |
| UEFA European Championship | 13 | 751 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.5 | 87.4 | 1 | 7.32 | |
| FIFA World Cup | 4 | 335 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 86.1 | 0 | 6.78 | |
| UEFA Nations League | 2 | 108 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 79.3 | 0 | 6.75 | |
| Gesamt / Schnitt | 116 | 8.625 | 4 | 8 | 25 | 0 | 1.1 | 86.0 | 3 | 6.92 | |